Войска смогут вернуться: у Зеленского назвали условия разведения сил на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Войска смогут вернуться: у Зеленского назвали условия разведения сил на Донбассе

Войска смогут вернуться: у Зеленского назвали условия разведения сил на Донбассе
Источник:  online.ua

Разведение сил на Донбассе, в частности Золотом и Петровском, состоится только при выполнении конкретных условий. Отвод войск произойдет на 8 день после того, как 7 дней до этого соблюдался режим тишины. Об этом сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером", передает ONLINE.UA.

"Все должны знать о том, что договоренность, также достигнутая лидерами на одном из саммитов ранее была о том, что отвод происходит на 8 день после того, как 7 дней до этого была тишина в конкретной точке. Идея в том, чтобы вдоль всей границы отвести настолько, чтобы снайперы не могли стрелять друг в друга, а тяжелое вооружение отводилось следующими шагами еще дальше и дальше", - заявил Пристайко.

Министр пояснил, что все нарушения режима тишины будут фиксировать представители ОБСЕ. Если нарушения будут выявлены, то никакого разведения сил не состоится. Комментируя вопрос доверия к наблюдательной миссии ОБСЕ, Пристайко отметил, что "это единственная помощь, которая существует на сегодня, согласованная всеми, включая агрессора". Другой механизм, по его словам, еще не придуман.

Пристайко добавил, что на участках разведения сил на Донбассе Украина не будет разбирать фортификационные сооружения. Он подчеркнул, что украинские войска смогут вернуться на свои позиции, если противник нарушит условия договоренностей.

В свою очередь лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий в эфире этой же программы заявил, что военные на фронте, кровью платившие за каждый метр земли, не воспринимают идеи разведения войск в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

"Я знаю настроения в бригадах... Люди глубоко не то что не воспринимают - люди глубоко шокированы. За каждый метр земли платили кровью, а теперь им говорят просто отойти. Просто - убирайтесь прочь, это ничего не стоило абсолютно", - заявил Белецкий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский записал срочное обращение к народу Украины из-за формулы Штайнмайера. Он уверил украинцев, что в согласовании этой формулы нет никакого предательства и отказа от Донбасса или Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?