Рекордный забег: впервые в истории человек пробежал марафон менее чем за два часа
Категория
Спорт
Дата публикации

Рекордный забег: впервые в истории человек пробежал марафон менее чем за два часа

Рекордный забег: впервые в истории человек пробежал марафон менее чем за два часа
Источник:  online.ua

Кенийский спортсмен Элиуд Кипчоге стал первым человеком в истории, которому удалось пробежать марафонскую дистанцию менее чем за 2 часа. Мировой рекорд был установлен 12 октября в Вене. Зрелищные фото и видео рекордного забега Кипчоге опубликовал в сети, передает ONLINE.UA.

Известно, что забег, основная дистанция которого пролегала вдоль главной аллеи парка Пратер в центральной части австрийского города Вена, был специально устроен для установления рекорда - участие в нем принимал только 34-летний Кипчоге. Преодолеть дистанцию ему помогали более 40 лучших бегунов мира, которые поочередно сменяли друг друга во время забега кенийца.

Установленный мировой рекорд Элиуда Кипчоге не будет признан официальным, так как он проходил не в условиях соревнований Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF) и без соблюдения всех требований при официальных соревнованиях. Следует отметить, что официальный мировой рекорд, установленный в 2018 на Берлинском марафоне - 2 часа 01 минута 39 секунда, также принадлежит Кипчоге.

Напомним, Кипчоге не в первый раз пытался пробежать марафон менее чем за два часа. Два года назад в итальянском Монце он уже преодолевал такую же дистанцию, но тогда ему не хватило 25 секунд, чтобы побить рекорд - кениец пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 00 минут 25 секунд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что провокационная картина Бэнкси "ОБезьяны в парламенте" ушла с молотка за рекордную сумму - 12 миллионов долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?