Будут последствия: РПЦ гневно пригрозила Греческой церкви за признание ПЦУ
Категория
Украина
Дата публикации

Будут последствия: РПЦ гневно пригрозила Греческой церкви за признание ПЦУ

Будут последствия: РПЦ гневно пригрозила Греческой церкви за признание ПЦУ
Источник:  online.ua

Греческая церковь может столкнуться с серьезными последствиями в результате признания автокефалии Православной Церкви Украины. В РПЦ поставили под сомнение это решение Элладской церкви, намекнув на то, что в их отношениях теперь возможны проблемы. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Несмотря на обоснованные предложения ряда митрополитов воздержаться в настоящее время от принятия решения, архиерейский собор Элладской церкви принял решение в пользу признания ПЦУ, при этом странным образом выразив надежду на то, что украинская автокефалия сможет "укрепить отношения между автокефальными церквами Великой России и Украины", - болезненно прокомментировал решение ЭПЦ представитель отдела по церковной дипломатии РПЦ.

Он анонсировал, что по этому вопросу будет собран синод Московского патриархата, который оценить последствия решения Греческой церкви в пользу ПЦУ. Представитель РПЦ гневно подчеркнул, что "автономия раскольнической церкви в Украине скажется на мировом православии и межцерковных отношениях между Москвой и Афинами".

Напомним, 12 октября архиерейский собор Элладской православной церкви признал право патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить автокефалию Православной церкви Украины. Элладская церковь стала первой после Константинопольской, которая признала ПЦУ, и теперь имя митрополита Киевского Епифания будет провозглашено архиепископом Афинским Иеронимом на одном из ближайших богослужений.

"Иерархия в итоге решила ратифицировать недавнее решение постоянного Священного Синода и согласиться с тем, что Экуменический Патриархат имеет право предоставлять самостоятельность церкви", — заявил архиепископ Иероним, который выступил с докладом об автокефальной церкви Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что п атриарх Филарет обвинил предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания в том, что он вместе с чиновниками Министерства культуры якобы пытаются полностью уничтожить УПЦ Киевского патриархата и ликвидировать Киевскую патриархию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?