Не радиация и ультрафиолет: нобелевский лауреат назвал неожиданную причину развития рака
Категория
Технологии
Дата публикации

Не радиация и ультрафиолет: нобелевский лауреат назвал неожиданную причину развития рака

Не радиация и ультрафиолет: нобелевский лауреат назвал неожиданную причину развития рака
Источник:  online.ua

Главной причиной развития рака в организме человека являются естественные процессы жизнедеятельности, происходящие внутри клеток. Их невозможно остановить, в результате чего рак невозможно предотвратить. Об этом заявил нобелевский лауреат по химии Томас Линдал, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Отвечая на вопрос - откуда берется рак - ученый опроверг бытующее мнение о том, что главной причиной развития рака кожи является ультрафиолет, а онкозаболеваний других органов - радиация. По мнению Линдала, ни радиация, ни солнечный ультрафиолет, ни канцерогены, которые содержатся в пище, вовсе не являются основной причиной развития рака.

Причина развития рака, по утверждению ученого, кроется в гидролизе, в процессе которого происходит разложение воды и появляются агрессивные формы кислорода. Нобелевский лауреат уверен в обоснованности своей теории и даже готов поспорить о ней на деньги. При этом Линдал склоняется и к тому, что полностью победить рак нереально, так как кислород и воду, без которых невозможна жизнь, нельзя ни удалить из организма, ни предотвратить там их появление.

Нобелевский лауреат считает, что реального лекарства от рака нет. Но он надеется, что в обозримом будущем удастся найти эффективнй способ борьбы с онкозаболеваниями, который будет направлен на усовершенствование внутриклеточных процессов. При этом ученый призывает снизить факторы риска, которые могут привести к смертельной болезни. Среди них Линдал омтечает курение, которое, по его словам, оказывает на клетки примерно такое же воздействие, как и агрессивные формы кислорода. А это в свою очередь провоцирует негативные мутации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Британии стартовали клинические исследования эффективности нового подхода к лечению онкологических заболеваний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?