Разведение сил в Золотом и Петровском: украинская сторона в ТКГ сделала важное заявление
Категория
Украина
Дата публикации

Разведение сил в Золотом и Петровском: украинская сторона в ТКГ сделала важное заявление

Разведение сил в Золотом и Петровском: украинская сторона в ТКГ сделала важное заявление
Источник:  online.ua

Разведение сил в Золотом и Петровском, прописанное в формуле Штайнмайера, на данный момент невозможно. Причина - постоянные обстрелы позиций ООС со стороны боевиков. Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Алексей Резников напомнил, что отвод войск будет возможен только после семидневного режима тишины, который ежедневно срывают российские оккупационные войска. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинский кризисный медиа-центр.

Резников подчеркнул, что процесс разведения сил в Золотом и Петровском может проводиться только зеркально. Но на данный момент, его невозможно запустить, так как наблюдатели ОБСЕ не могут подтвердить, что боевики соблюдают все условия по отводу войск. Представитель украинской стороны ТКГ пояснил, что срывают разведение сил боевики, которые ежедневно открывают огонь по украинским защитникам возле этих населенных пунктов.

"Сам процесс разведения сил и средств будет осуществляться "зеркально" и синхронно при мониторинга со стороны СММ ОБСЕ. Одностороннее выполнение украинской стороной минских договоренностей, в частности рамочного решения ТКГ о разведении сил и средств, невозможно", - пояснил Резников ситуацию.

Следует добавить, что только за минувшие сутки, 13 октября, боевики на Донбассе более 20 раз нарушили режим прекращения огня. Противник бил по позициям ООС из запрещенных минскими соглашениями 82-мм и 120-мм минометов, вооружение БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В том числе, из гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов российские наемники обстреляли позиции ООС в районе Золотого, что автоматически делает невозможным разведение сил в этом районе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Москве признали свое влияние на боевиков ОРДЛО, но не смогли гарантировать разведение сил на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?