Это провокация Кремля: Меджлис жестко раскритиковал Эрдогана за встречу с оккупантами Крыма
Категория
Украина
Дата публикации

Это провокация Кремля: Меджлис жестко раскритиковал Эрдогана за встречу с оккупантами Крыма

Это провокация Кремля: Меджлис жестко раскритиковал Эрдогана за встречу с оккупантами Крыма
Источник:  online.ua

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская и Руслан Бельбек, которых избрали "депутатами" Госдумы РФ в оккупированном Крыму, являются непосредственными организаторами и исполнителями многих незаконных и преступных деяний на украинском полуострове. Меджлис воспиринимает встречу с ними президента Турции Реджепа Эрдогана как провокационное ухищрение Кремля, который пытается легитимизировать свои попытки аннексировать Крым. С таким официальным заявлением выступил председатель Меджлиса Рефат Чубаров, передает ONLINE.UA.

На своей странице в соцсети Чубаров гневно высказался о ситуации со встречей Эрдогана с Поклонской и Бельбеком. Он расценил их пребывание в составе официальной российской делегации и их участие в международном межгосударственном мероприятии в Стамбуле как игнорирование организаторами данной Конференции позиции ООН, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ, ПАЧЭС и других международных организаций, поддерживающих суверенитет и территориальную целостность Украины.

Чубаров напомнил, что Поклонская и Бельбек непосредственно причастны к оккупации Россией Крыма, к запрету деятельности Меджлиса, арестам и лишению свободы членов Меджлиса и активистов крымскотатарского национального движения.

"Очевидно, что одной из целей очередной провокации Кремля является попытка навредить высокому уровню доверительных отношений между Украиной и Турцией. Российская пропагандистская машина пытается создать вокруг провокации с включением в состав делегации РФ, представленной президенту Турции, "депутатов" Госдумы, незаконно избранных на временно оккупированной РФ украинской территории, информационную завесу якобы признания Турцией незаконной аннексии Крыма и оправдания незаконных действий РФ на украинском полуострове", — сказано в заявлении Чубарова.

Председатель Меджлиса Меджлис призвал Эрдогана и турецких политиков принять совместно с Украиной и международным сообществом особые усилия по деоккупации Крыма и восстановлению территориальной целостности Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что МИД Украины отреагировал на встречу Эрдогана с так называемыми "крымскими депутатами" Поклонской и Бельбеком.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?