Названа неожиданная польза кофе
Категория
Технологии
Дата публикации

Названа неожиданная польза кофе

Названа неожиданная польза кофе
Источник:  online.ua

Американские ученые из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне сделали новое открытие о положительном воздействии кофе на организм человека. Как оказалось, кофейные зерна оказывают благоприятное влияние на людей, страдающих ожирением и сахарным диабетом второго типа. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress.

Эксперты выяснили, что шелуха и семенная кожура кофейных зерен содержат фенольные соединения, которые способны блокировать процессы ожирения и развития сахарного диабета. Свою теорию они подтвердили в рамках масштабного исследования на грызунах. Они обработали жировые клетки мышей экстрактами шелухи кофе, содержащей два фенольных соединения — протокатеховую и галловую кислоты. Спустя время было отмечено, что в обработанных клетках снизились воспалительные процессы и улучшилась чувствительность к инсулину и глюкозы. Кроме того, вещества оказались не токсичными для организма.

Ученые пояснили, что во время ожирения два типа клеток — макрофаги и адипоциты — способствуют окислительному стрессу и нарушению поглощения глюкозы, что еще сильнее ухудшает ситуацию. Но после того, как их обработали фенольными соединениями из кофе, в них остановился процесс накопления белого жира, вместо которого образовались клетки бурой жировой ткани, способной сжигать жир.

На основании полученных результатов ученые пришли к выводу, что кофе может стать отличным средством для борьбы с ожирением и диабетом. Они предлагают использовать фенольные компоненты кофейных зерен для лекарственных препаратов, чтобы предотвращать диабет, метаболический синдром, развитие сердечно-сосудистых болезней и ожирения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые Техасского университета пришли к выводу, что кофе позитивно влияет на кишечник, повышает подвижность мышц и подавляет рост бактерий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?