Зеленский подписал законы о кэшбеке и кассовых аппаратах
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский подписал законы о кэшбеке и кассовых аппаратах

Зеленский подписал законы о кэшбеке и кассовых аппаратах
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский подписал законы, которые расширяют обязательное использование кассовых аппаратов и программных регистраторов расчетных операций для малого бизнеса, а также вводят механизм кэшбека, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента.

"Глава государства подписал законы Украины № 128-ИХ" О внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и № 129-их «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», которые парламент принял 20 сентября 2019. Они направлены на защиту легального бизнеса от недобросовестной конкуренции, вывод из теневого оборота доли наличных расчетов,«серого»товара, улучшение эффективности налогового администрирования и государственного контроля за расчетными операциями», - говорится в сообщении.

В пресс-службе украинского лидера отмечают, что эти законы приведут к «поэтапному расширению фискализации расчетных операций и внедрению инновационных технологических решений в виде программных регистраторов расчетных операций как альтернативы классическим РРО».

Стоит отметить, что функцию программного РРО сможет выполнять любое устройство (компьютер, планшет, смартфон), на который установлено соответствующее программное обеспечение.

"Чтобы стимулировать потребителей получать чеки, законами предлагается ввести с 1 октября 2020 так называемый механизм кэшбек, предусматривающий возможность осуществления компенсации покупателю (потребителю) 100% стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) за счет части штрафных санкций за нарушение требований по РРО, примененных по его жалобе", - говорится на сайте президента.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Зеленский  во время пресмарафона заявил, что предоставил министрам обновленного правительство срок до конца года. За это время они должны продемонстрировать эффективность и работоспособность. В противном случае таких топ-чиновников ждет увольнение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?