Как отметить Хэллоуин 2019: крутые идеи костюмов, макияжа и меню для мистической вечеринки
Категория
Культура
Дата публикации

Как отметить Хэллоуин 2019: крутые идеи костюмов, макияжа и меню для мистической вечеринки

Как отметить Хэллоуин 2019: крутые идеи костюмов, макияжа и меню для мистической вечеринки
Источник:  online.ua

Во всем мире близится самый мистический праздник года - Хэллоуин 2019, который отмечается в канун Дня всех святых, 31 октября. В Украине этот праздник стали отмечать сравнительно недавно, но с каждым годом он пользуется все большей популярностью. И все благодаря ярким традициям, интересным символам и мистической атмосфере. ONLINE.UA рассказывает, как отмечают Хэллоуин в Украине и в мире, какие идеи костюмов и макияжа популярны в 2019 году, что приготовить на праздник, а также куда можно пойти на Хэллоуин в Киеве.

Хэллоуин 2019: как отмечают в Украине и мире

История праздника Хэллоуин берет свое начало несколько тысяч лет назад. Он пошел от древних кельтов, которые делили год на две части - зиму и лето. И лето у них заканчивалось 31 октября, когда на смену светлому времени приходило темное. Кельтские язычники в этот период устраивали шумные гулянья под названием Самайн. Они омтечали окончание уборки урожая, а также вспоминали в этот день всех умерших, поэтому день ассоциировался у них со смертью и потусторонними силами.

С приходом христианства 1 ноября начали праздновать День всех святых, поэтому вечер накануне этого дня назвали All Hallow’s Eve("Месса Всех Святых"). Но после название сократили до Halloween. Культовым для современности праздник Хэллоуин стал в 19 веке. Именно тогда многие ирландцы решили перекочевать в Новый мир, попутно захватив с собой праздничные традиции. Все началось с США и Канады, но постепенно традиции праздника распространились практически по всему миру.

У этого события есть как свои приверженцы, так и злостные противники. Некоторые христиане считают, что Хэллоуин – это отголосок язычества и традиций оккультизма, но ориентированные на Запад христиане воспринимают праздник нейтрально, ссылаясь на его шуточность и несерьезность.

Примечательно, что в Америке праздник Хэллоуин стал действительно национальным - он не уступает по популярности разве что Рождеству. Широко празднуют мистический праздник и в Германии. Там устраивают крутой карнавал в замке Франкенштейна, в котором в день Хэллоуина каждый квадратный метр наполняется ужасом и атмосферой потустороннего мира. Стоит упомянуть о Хэллоуине во Франции. Там 31 октября известный всему миру Диснейленд из сказочного места превращается в настоящую обитель зла с парадами зомби. В Украине западные традиции все больше приживаются с каждым годом. В нашей стране 31 года устраиваются различные шоу-программы, проводятся тематические вечеринки в клубах и кафе и массовые городские шествия зомби. Любят устраивать украинцы праздник Хэллоуина и в домашних условиях.

Костюм на Хэллоуин 2019

Празднование Хэллоуина невозможно без нескольких главных атрибутов - тыквы, а точнее светильника Джека, который делают из нее, сладостей и образа с интересным костюмом и макияжем. Для антуража понадобятся разные фигурки, рисунки и свечи, которые создают таинственную атмосферу.

Основная тема костюмов к Хэллоуину — сверхъестественные персонажи и образы нечисти. Но сегодня стали популярными костюмы супергероев или любых известных персонажей массовой культуры. Кстати, в поисковой системе Google самым популярным запросом "идеи костюмов для Хэллоуина 2019 года" стал образ клоуна Пеннивайза из фильма "Оно 2". За ним следуют костюм ведьмы, затем Человека-паука и супергероя.

Фото: wikiрedia.org

Фото: pixabay.com

Фото: pxhere.com

Фото: pixabay.com

Но не обязательно тратить деньги и покупать специальный костюм на Хэллоуин. Чтобы быть "в теме", достаточно надеть черную футболку и подобрать головной убор. Или же и вовсе использовать белую простынь: проделайте в ней дырки-глаза и симпатичное привидение готов. А из отреза черной ткани, например, можно легко соорудить плащ графини Дракулы.

Фото: pixabay.com

Фото: peakpx.com

Фото: pxhere.com

Макияж на Хэллоуин 2019: оригинальные идеи без крови и хоррора

Не менее важен макияж и маникюр на Хэллоуин, который может создать ваш образ даже без костюма. С помощью косметики можно перевоплотиться в Джокера, Малифисенту и других персонажей из популярных фильмов. Также среди необычных и популярных вариантов для мейкапа на Хэллоуин — эмодзи и русалки. Не стоит обходить стороной и классические образы ведьмы, кошки, куклы, вампирши.

Фото: pexels.com

Фото: needpix.com

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Фото: pexels.com

Меню на Хэллоуин 2019: что приготовить на жуткую вечеринку

Символом Хэллоуина считается тыква. Из нее не только изготавливают декор в виде устрашающей рожицы, но и готовят праздничную выпечку - пироги, кексы, печенье. Дополнить меню на Хэллоуин можно имбирными пряниками с росписью в виде паутины или в форме привидений, цукатами из тыквы и зефиром в виде глаз.

Фото: pxhere.com

Где отпраздновать Хэллоуин 2019 в Киеве

В 2019 году команда Кураж Базара решила объединить празднование своего дня рождения с Хэллоуином. Организаторы обещают, что это будет самый страшный день рождения в истории Куража с крутыми фудкортами, комнатой страха и зонами страшного макияжа. Для гостей в хеллоуинском костюме - вход бесплатный.

  • Где: ВДНГ, проспект Глушакова, 1

  • Когда: 26 октября

  • Вход: от 150 грн

В выходные, 2 и 3 ноября, в Киеве пройдет еще одно мистическое мероприятие, посвященное Хэллоуину - фестиваль уличной еды SCARY FOOD. Организаторы обещают гостям ужасное веселье с пуншем, угощеньями, крутыми костюмами и аквагримом.

  • Где: Платформа арт-завод

  • Когда: 2 и 3 ноября

  • Вход: 120-150 грн

Каждый год накануне Хэллоуина в Киеве проводится ужасный парад, на который выходит "нечисть", чтобы показать себя. Зомби, призраки, культовых персонажи из хорроров на несколько часов превратят вход на станцию метро Золотые ворота в настоящий Зомбилэнд.

  • Где: станция метро Золотые ворота

  • Когда: 26 октября в 13:30

  • Вход: бесплатный

Ранее ONLINE.UA сообщал, куда можно пойти на выходных в Киеве 19 и 20 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?