Минские договоренности: в МИД рассказали о согласовании законов для амнистии в ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

Минские договоренности: в МИД рассказали о согласовании законов для амнистии в ОРДЛО

Минские договоренности: в МИД рассказали о согласовании законов для амнистии в ОРДЛО

Украинская власть приняла законопроекты, необходимые для проведения амнистии на Донбассе в соответствии с минскими договоренностями. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар выступил с соответствующим заявлением в парламенте. По его словам, были приняты все акты, необходимые для проведения амнистии в правовом поле.

Впрочем, дипломат объяснил, что полное или частичное снятие ответственности с преступников возможно только после восстановления украинской власти в ОРДЛО.

"Решение о применении амнистии принимается судом. И, конечно, под амнистию не попадают преступления, которые, согласно международного законодательства, включительно с преступлениями в отношении геноцида, против человечности, и военные преступления. Также не подпадают под амнистию лица, совершившие преступление по сбиванию малайзийского "Боинга", - пояснил Боднар на Часе вопросов к правительству.

Представитель фракции "Слуга народа" в Раде Богдан Яременко отметил 16 октября на невозможности проведения слепой и полной амнистии всех боевиков "ЛДНР".

Как сообщал ONLINE.UA, украинская сторона переговоров в ТКГ подчеркнула на необходимости роспуска так называемых "ДНР" и "ЛНВ" для урегулирования войны. В Кремле, в свою очередь, говорят, что это невозможно, а требования Киева - недопустимы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?