Впервые в истории: NASA вывело в открытый космос двух женщин сразу
Категория
Технологии
Дата публикации

Впервые в истории: NASA вывело в открытый космос двух женщин сразу

Впервые в истории: NASA вывело в открытый космос двух женщин сразу
Источник:  online.ua

В пятницу, 18 октября, две космонавтки - Кристина Кок и Джессика Мейр - вышли в открытый космос, чтобы устранить неисправность на Международной космической станции. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на прямую трансляцию мероприятия.

Это событие стало первым в своем роде, потому что раньше в истории две женщины никогда не выходили в открытое пространство одновременно. Это первое подобное событие, когда женщины будут осуществлять задачи.

По официальным данным NASA, один из внешних энергоблоков МКС потерпел неисправности. Этот элемент бело решено заменить. Для этого космонавткам понадобится около 6,5 часов.

В целом женщины-космонавты выходили в открытый космос 14 раз - вместе с сегодняшним. Первой такой выход осуществила гражданка СССР Светлана Савицкая.

Следить за выходом Кок и Мейр можно благодаря официальной трансляции.

Напомним, в 2024 году ученые NASA рассчитывают отправить на Луну новую миссию с космонавтами. Проект имеет название "Артемида". Как минимум одним из членов экипажа станет женщина.

Как сообщал ONLINE.UA, NASA презентовало два вида скафандров, которые космонавты будут использовать в ближайшие годы. В частности, были показаны легкая и тяжелая версии оборудования. Первый понадобится для пребывания на борту корабля, а второй - для прогулок по поверхности Луны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?