Расстрелы на Майдане: стало известно о громких увольнениях в ГПУ
Категория
Украина
Дата публикации

Расстрелы на Майдане: стало известно о громких увольнениях в ГПУ

Расстрелы на Майдане: стало известно о громких увольнениях в ГПУ

Генпрокуратура приняла решение об увольнении трех прокуроров, которые занимались расследованиями дел Майдана. Из уволили по процедуре сокращения по причине несогласия подачи заявления в установленной форме на переаттестацию, которая проходит в ГПУ в рамках реформы. О громких увольнениях в ГПУ сообщил прокурор департамента Алексей Донской в интервью Громадському, передает ONLINE.UA.

По словам Донского, по процедуре сокращения уволили Юрия Безщасного, Андрея Демьяненко и Виталия Тарасюка, который является заместителем руководителя управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка. Донской считает, что прокуроров уволили из-за того, что они подали заявление на согласие о переаттестации в произвольной форме и не соглашались с новой формой. Представитель управления специальных расследований считает, что увольнение следователей этого подразделения прокуратуры может привести к значительному затягиванию расследования дел Майдана.

В свою очередь руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк не исключает, что его также могут уволить, так как он отказался подавать заявление установленного образца на переаттестацию. В интервью СМИ он подтвердил, что по этой же причине уволили уже ряд содрудников управления.

Есть неподтвержденная информация, что для прохождения аттестации, прокуроров обязывали подписать согласие на признание любой, даже анонимной жалобы, без ее официального подтверждения. Часть прокуроров написала собственные заявления, из-за чего их недопустили к переаттестации.

Напомним, несколько дней назад первый заместитель генпрокурора Украины Виталий Каско сообщил, что дела о расстрелах на Майдане из Управления спецрасследований Генпрокуратуры перейдут по подследственности в Государственное бюро расследований, а дела об экономических преступлениях в отношении бывших высокопоставленных чиновников - в Национальное антикоррупционное бюро.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что генпрокуратура предъявит подозрение Петру Порошенко, когда будет собрана доказательная база, подтверждающая вину бывшего президента Украины. Когда доказательств будет достаточно, то ГПУ направит все материалы в Верховную Раду для снятия неприкосновенности с Порошенко. Об этом заявил генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?