Российские оккупанты устроили наглую провокацию в Грузии: появилась реакция Тбилиси
Категория
Мир
Дата публикации

Российские оккупанты устроили наглую провокацию в Грузии: появилась реакция Тбилиси

Российские оккупанты устроили наглую провокацию в Грузии: появилась реакция Тбилиси
Источник:  online.ua

В оккупированном Россией грузинском регионе Южной Осетии снова активизировались путинские "зеленые человечки". Вооруженные отряды решили установить забор на окраине села Атоци, что в МИД Грузии назвали провокацией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Грузия Online".

"Эта незаконная попытка искусственно обострить ситуацию еще больше усиливает сложное положение с безопасностью и правами человека. Призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить деструктивные действия и обеспечить свободное передвижение местных жителей", – говорится в заявлении грузинского МИД.

Напомним, российские военные вторглись в Грузию в 2008 году после попытки Тбилиси восстановить контроль над самопровозглашенными республиками Южная Осетия и Абхазия. В результате вооруженной агрессии России, по официальным данным Тбилиси, погибли более 400 человек, свыше 2 тысяч были ранены. После вооруженного вторжения в Грузию Россия признала независимыми так называемые Абхазию и Южную Осетию и ввела туда свои дополнительные войска. Ни одна страна мира, кроме Венесуэлы, Никарагуа и Науру, не признает законной российскую оккупацию грузинских территорий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что gредставители Бельгии, Великобритании, Эстонии, Германии, Польши, Франции и США обратились к России с требованием вывести свои вооруженные подразделения из Грузии. В частности, требование касается договоренностей от 2008 года о выводе из суверенной страны войск, находящихся на территории так называемой Южной Осетии с начала агрессии против Грузии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?