К Земле на огромной скорости летят гигантские астероиды: названа опасная дата
Категория
Технологии
Дата публикации

К Земле на огромной скорости летят гигантские астероиды: названа опасная дата

К Земле на огромной скорости летят гигантские астероиды: названа опасная дата
Источник:  online.ua

К Земле на огромной скорости летят два астреоида - 2019 TR2 и 162082 (1998 HL1). Последний из приближающихся объектов в диаметре достигает 1 км и считается потенциально опасным. Опасное сближение с нашей Землей, по оценкам экспертов, состоится 25 октября. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Центр исследования околоземных объектов NASA.

Известно, что астероид 162082 (1998 HL1) летит к Земле со скоростью 40,2 тысяч км/ч, а 2019 TR2 мчится со скоростью предположительно 50 тыс. км/ч, но его размеры почти в десять раз меньше первого - в диаметре он достигает всего 120 м. Оба космических тела ученые относят к группе "Аполлоны".

В NASA отметили, что время максимального сближения километровый астероид приблизится к Земле на расстояние 6,2 млн километров, что в 16 раз больше дистанции между планетой и Луной. Сближение состоится 25 октября 20:21 по киевскому времени. Но несмотря на то, что приближающийся астероид относится к потенциально опасным, ученые уверяют, что нет никаких рисков, что он столкнется с нашей планетой. В следующий раз небесное тело пролетит мимо планеты в октябре 2140 года, тогда расстояние от него до Земли составит 6,18 миллиона километров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые NASA и ESA запланировали специальную конференцию в Риме по вопросу защиты Земли от катастроф, которые могут повлечь столкновения с астероидами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?