21 октября - какой сегодня праздник: приметы и что нельзя делать
Категория
Украина
Дата публикации

21 октября - какой сегодня праздник: приметы и что нельзя делать

21 октября - какой сегодня праздник: приметы и что нельзя делать
Источник:  online.ua

Понедельник, 21 октября, не богат на международные и профессиональные праздники. Но в церковном календаре в этот день есть важная дата. Какой сегодня народный праздник отмечают украинцы, что интересного произошло в истории в этот день? ONLINE.UA рассказывает о приметах этого дня и что нельзя делать 21 октября.

21 октября: какой сегодня народный праздник в Украине

21 октября православные христиане почитают память святой Пелагеи Антиохийской, которая приняла постриг и стала монашкой в молодом возрасте. Причем сделала она это под видом молодого парня. И до самой смерти никто не догадывался, что на самом деле она — женщина, несмотря на ее привлекательную внешность.

Также 21 октября по народному календарю отмечают день святого Трифона, которого Господь наделил даром исцеления, и тот стал чудоворцем. Святой Трифон был родом из Архангельской губернии. Он с ранних лет чувствовал призвание к иноческой жизни, и поэтому, когда родственники решили его женить, он тайно ушел из дома. Он поселился у устья реки Мулянки, где обратил в христианскую веру много идолопоклонников. Потом он перебрался на реку Чусовую, где построил монастырь. Позже поставил Успенский монастырь в городе Хлынов. Именно там он и был посвящен в архимандриты.

Как отмечают день Пелагеи и Трифона: традиции и обычаи

По традиции наши предки в день Пелагеи и Трифона начинали готовиться к скорой зиме. Они шили новую одежду, латали старую, вязали носки и варежки. В народе говорили: "Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет".

С Пелагеи и Трифона начинали рубить починок (то есть закладывать в лесах новые пашни). Лес рубили и выжигали, а лесины и дрова отвозили в деревню на строительство новых домов.

Что нельзя делать 21 октября

В день Пелагеи и Трифона категорически запрещалось болтать по пустякам, иначе в жизни может возникнуть череда неприятностей. Также нельзя бездельничать - Пелагея ценит тех, кто ежедневно выполняет поставленные цели.

21 октября нельзя рассказывать плохие сны до самого заката. По поверьям, они либо сбудутся, либо другим образом принесут неудачи.

Приметы 21 октября

  • Облака на Пелагею низко плывут – к морозу.

  • Если до 21 октября с березы не опали все листья, снег выпадет поздно.

  • Если на Пелагею вокруг солнца появляется туманный ореол, то в ближайшие дни будет сухая и ясная погода.

  • Звезды 21 октября ярко-сияют - будет хорошая погода, а тускнеют – к ненастью.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ночь на 31 октября в Украине и мире будут отмечать Хэллоуин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?