Что Путин задумал по Донбассу: дипломат раскрыл наглые планы Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

Что Путин задумал по Донбассу: дипломат раскрыл наглые планы Кремля

Что Путин задумал по Донбассу: дипломат раскрыл наглые планы Кремля
Источник:  24 канал

Россия поставила для себя главную задачу - вернуть Донбасс под контроль Украины, но на своих условиях. Президент России Владимир Путин добивается, чтобы Киев предоставил ОРДЛО особый статус, после чего заморозит конфликт. Поэтому формула Штайнмайера, на которую согласилась украинская власть, не является предательством. Об этом заявил дипломат, эксперт "Майдана Иностранных Дел" Александр Хара в интервью "24 каналу", передает ONLINE.UA.

"Кремль хочет выборы сейчас, потом особый статус ОРДЛО и тогда заморозить конфликт. Россия повышает ставки, потому что понимает, что Зеленскому нужна встреча в нормандском формате. Кремль хочет вернуть оккупированный Донбасс нам на своих условиях и при этом подорвать доверие к Зеленскому", - считает эксперт.

Он подчеркивает, что Украина не соглашается на выборы в ОРДЛО до вывода российских боевиков с Донбасса. Москве это условие не нравится, поэтому там и затягивают с нормандским саммитом, выдвигая Киеву все новые требования. Эксперт добавляет, что закон об особом статусе Донбасса будет принят, когда Россия выведет свои вооруженные формирования с украинских территорий.

"Главное – содержание закона "Об особом статусе Донбасса". Но его не примут тихо, без согласия общества. Кулуарных договоренностей, как при Порошенко, не будет", - убежден эксперт, подчеркивая, что важен еще и закон о коллаборантах, чтобы люди, живущие в ОРДЛО понимали, что в отношении них никаких репрессий не будет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин согласился на нормандский саммит, но при одном условии. Он требует разведения сил в Золотом и Петровском и имплементации формулы Штайнмайера в украинское законодательство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?