Хор Веревки может потерять финансирование: Минкульт жестко отреагировал на скандал с Кварталом 95
Категория
Украина
Дата публикации

Хор Веревки может потерять финансирование: Минкульт жестко отреагировал на скандал с Кварталом 95

Хор Веревки может потерять финансирование: Минкульт жестко отреагировал на скандал с Кварталом 95
Источник:  online.ua

Заместитель главы Министерства культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк обнародовала предположение, что государству не следует поддерживать "соцреалістичні проекты" вроде хора имени Веревки. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook.

По ее словам, государственную поддержку лучше оказывать музыкальным коллективам, которые поддерживают украинскую культуру и фольклор в частности.

Заместитель министра утверждает, "...если государство развернется с финансовой поддержкой "к истокам" (нематериального культурного наследия, так сказать) - к воспроизведению и изучению фольклорных форм (чем сейчас занимаются, например, Божичи, Гуртоправці, Гуляйгород, Древо и много других), а параллельно откажется от финансирования соцреалистичных проектов, как хор Веревки, давая подобным коллективам возможность самостоятельно измерить свою "нужность" зрителю и состоятельность, как это делают сейчас другие".

"Сколько сотен или тысяч возмущенных граждан будут кричать про уничтожение "национальной" культуры?" - задала вопрос Подоляк.

Посадовиця считает, что нет необходимости в поддержке коллективов, которые существуют благодаря "дыхательному аппарату" государства. Хор Веревки будто не останется без средств для существования, если он действительно пользуется популярностью у населения на концертах.

Как сообщал ONLINE.UA, руководитель хора имени Веревки считает скандальную ситуацию неприятной. По его словам, "Квартал 95" настоял на участии коллектива в номере о поджоге дома Валерии Гонтаревой, подчеркнув, что это - стеб.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?