В Чехии заявили, что уничтожили шпионскую сеть Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

В Чехии заявили, что уничтожили шпионскую сеть Кремля

В Чехии заявили, что уничтожили шпионскую сеть Кремля
Источник:  online.ua

На территории Чешской Республики действовала шпионская сеть, которую координировала российская ФСБ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на местное издание iRozhlas.

По словам Михала Куделки - главы Службы безопасности и информации, в финансировании сети оказывало помощь посольство России в стране. Целью шпионов была непосредственно ЧР и ее международные партнеры.

"Сеть была полностью разрушена и уничтожена благодаря отличной работе Национального штаба по борьбе с организованной преступностью. Расследование продолжается. Мы предотвратили этой деятельности в Чехии, которая была частью длинной цепи, который русские использовали и готовили для использования в других европейских странах", - пояснил силовик.

Куделка подчеркнул, что спецоперации произошли в течение 2018 года. Он не предоставил других подробностей относительно ликвидации.

Сведения издание Respekt указывают на деятельность группировки россиян, а также представителей России с чешским гражданством. Они пытались работать под прикрытием двух частных компаний в Праге. Маскируясь под продажу компьютерной техникой, шпионы планировали заниматься кибернападениями.

Глава службы назвал РФ и Китай крупнейшими долгосрочными угрозами для республики.

Как сообщал ONLINE.UA, бельгийские власти в 2019 году заявила о присутствии сотен российских и китайских шпионов в стране. Они работают на соответствующие правительства, прикрываясь торговлей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?