В Кабмине сообщили замечательную новость для водителей
Категория
Украина
Дата публикации

В Кабмине сообщили замечательную новость для водителей

В Кабмине сообщили замечательную новость для водителей
Источник:  online.ua

Украинское правительство приняло постановление о введении электронного удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства и поддержало проект закона об упрощении процесса присвоения и выдачи номерных знаков, сообщает ONLINE.UA.

По словам представителей Кабмина, это один из этапов создания "государства в смартфоне": введение онлайн-сервисов государственных услуг для водителей. Вскоре в рамках проекта "Действие" в тестовом режиме заработает мобильное приложение с генерирования электронных прав и техпаспорта.

На практике это означает, что абсолютно все водители смогут не носить с собой права каждый день, а владельцы автомобилей еще и техпаспорта.

"Такие электронные документы будут иметь равнозначную юридическую силу и так же идентифицировать гражданина. Таким образом полиция будет привлекать к ответственности не за отсутствие при себе прав или техпаспорта, а за отсутствие законных оснований для управления авто. Еще одним нововведением ожидается внедрение виртуальных номерных знаков. Проект закона, который предусматривает изменение процесса регистрации транспортных средств - максимальное упрощение процесса присвоения и выдачи номерных знаков, поддержало правительство и впоследствии его рассмотрит Верховная Рада ", - говорит Арсен Аваков.
По словам главы Кабмина Алексея Гончарука, правительство уже приняло законопроект, который позволит заказывать номера на авто через интернет в любого производителя.

"Как это работает сейчас. При регистрации транспортных средств гражданин мог выбрать номерной знак исключительно из перечня которые были в сервисном центре. Выигрывали от этого коррупционеры, которые" помогали "выбрать" хороший "номер, а также крупные монополисты - производители номеров. С принятием проекта это изменится ", - пояснил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер Алексей Гончарук  объявил 2020 год годом тотальной цифровизации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?