Мы готовились: Лукашенко пригрозил жестким ответом США за танки у границы
Категория
Политика
Дата публикации

Мы готовились: Лукашенко пригрозил жестким ответом США за танки у границы

Мы готовились: Лукашенко пригрозил жестким ответом США за танки у границы
Источник:  online.ua

Минск вынужден будет ответить на размещение американских танков в Литве у границ республики. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, который назвал серьезным прецедентом действия США, которые разместили бронетехнику на литовском военном полигоне, расположенном в 15 километрах от границы с Беларусью, передает ONLINE.UA со ссылкой на БелТА.

"Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. Никогда такого не было. По-моему, в Литве даже это впервые. Это прецедент", - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что "30 танков и 30 бронемашин, которые США развернут в Литве, это просто смешно против белорусской армии" и белорусы не должны начинать "бряцать оружием" на это, но Минск не может проигнорировать этот прецедент.

"Мы же, как я часто говорю, четыре модернизации своей армии провели, и мы прекрасно понимали, какие кулаки будут созданы у наших границ, и с каким противником мы не дай бог сможем столкнуться. Мы к этому готовились. Если они с нами соберутся воевать, то мы будем ориентироваться на то, что можем нанести этим противникам неприемлемый ущерб. Я не хочу конкретизировать, мы как военные люди понимаем, что такое неприемлемый ущерб. Для этого у нас тоже есть оружие", - добавил белорусский лидер.

Лукашенко, комментируя переброску американских войск в Литву, заявил, что главным принципом белорусской оборонной политики является нанесение неприемлемого урона для противника. При этом он добавил, что Беларусь - миролюбивое государство, которое не хочет воевать.

"Мы конечно, на оборону денег жалеть не будем. Найдем эти деньги. Но мы не Россия, которая имеет углеводороды, не Америка, которая печатает доллары. У нас столько денег нет, поэтому наш главный принцип в обороне страны — неприемлемый урон для противника. Вот из этого надо исходить", — резюмировал Лукашенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко выдвинул громкие обвинения в адрес России. Он признал, что в прошлом Казахстан и Беларусь зависили от Кремля, где их всегда пытались "поставить на колени". В частности это происходило во время "Великой отечественной войны", когда на белоруских землях все было разрушено и разграблено.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?