Будет второй Чернобыль: Лукашенко предупредил Европу о большой опасности
Категория
Политика
Дата публикации

Будет второй Чернобыль: Лукашенко предупредил Европу о большой опасности

Будет второй Чернобыль: Лукашенко предупредил Европу о большой опасности
Источник:  online.ua

Литовский полигон Пабраде, где размещаются бронетанковая техника и контингент Вооруженных сил США, находится буквально в нескольких километрах от Беларусской АЭС. И если вдруг во время учения НАТО весной 2020 года случится нештатная ситуация, то будет второй Чернобыль, который Европа не переживет. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Совбеза, главой Минобороны и начальником ГРУ РБ, передает ONLINE.UA со ссылкой на Белта.

"В Литве понимают, что если вдруг случится нештатная ситуация на атомной станции, то мало не покажется по обе стороны границы. Поэтому надо быть здесь поаккуратнее. Не дай бог, второй Чернобыль. Европа его не переживет", - заявил о своих опасениях Лукашенко.

Он подчеркнул, что в Беларуси "хорошо защитили атомную станцию с воздуха". Там, по словам Лукашенко, создали целый противовоздушный полк с новейшим вооружением — зенитно-ракетным комплексом "Тор-М2". Белорусский лидер уверил, что военные владеют этим оружием в совершенстве, но призвал силовиков подумать об усилении наземной защиты.

Напомним, первый энергоблок строящейся Беларусской АЭС планируют запустить в январе 2020 года. Атомная станция расположена у северо-западной границы Беларуси в агрогородке Ворняны в 18 км от города Островец Гродненской области и в 50 км от столицы Литвы. Сейм Литвы признал БелАЭС угрозой нацбезопасности страны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко пригрозил мощным ответом США за танки у белорусской границы. Президент Беларуси назвал их появление на литовском полигоне прецедентом, на который Минск вынужден будет ответить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?