Нафтогаз оценил шансы Украины пройти зиму без транзита российского газа
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз оценил шансы Украины пройти зиму без транзита российского газа

Нафтогаз оценил шансы Украины пройти зиму без транзита российского газа

Первый заместитель председателя правления "Нафтогаза"  Сергей Перелома обещает, что отопительный сезон в Украине пройдет стабильно даже при отсутствии транзита газа из России. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "УНИАН".

"Независимо от погодных условий, независимо от сценария, который может развиваться с транзитом природного газа, группой Нафтогаз с участием оператора газотранспортной системы и Укртрансгаза  неоднократно проводились учения, на которых моделировались различные сценарии как погодных условий, так и различные сценарии потребления. Также мы моделировали и отсутствие транзита, и ограничения импорта природного газа из европейских стран. Любой сценарий подтверждает, что мы устойчиво проходим отопительный сезон ", - сказал он.

 Кроме того, чиновник отметил, что Украина накопила 21,7 миллиарда кубических метров газа, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 17 млрд кубометров. В свою очередь, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель добавил, что запасы угля практически сравнялись с прошлогодними.

Как сообщал ONLINE.UA в Нацбанке заявили, что  Россия должна транспортировать через Украину  50 миллиардов кубометров газа в 2020 году, чтобы выполнить свои обязательства перед партнерами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?