Польская церковь отказалась признавать ПЦУ - подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Польская церковь отказалась признавать ПЦУ - подробности

Польская церковь отказалась признавать ПЦУ - подробности
Источник:  online.ua

Польская автокефальная православная церковь на официальном уровне обратилась в Константинополь с заявлением о Православной церкви Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу иностранной церкви.

Согласно заявлению, Собор епископов ПАПЦ решил не менять позицию, которую он занял в апреле 2019 года. Тогда структура официально объявила о непризнании.

"Польская автокефальная православная церковь не против предоставления автокефалии церкви в Украине на основе догматических и канонических норм для всей церкви, а не для группы отщепенцев – раскольников", - отметили священнослужители.

Также в Польше назвали акт признания ПЦУ якобы нарушением единства всего православия.

Впрочем, не все иностранные церковные структуры имеют позицию, что совпадает с их польскими "коллегами".

Как сообщал ONLINE.UA в октябре 2019 года Элладская церковь признала автокефалию Православной церкви Украины. Такое решение вызвало негодование со стороны УПЦ Московского патриархата. Они назвали решение православных Афин таким, что противоречит основным канонам и традициям.

Более того, письмо с признанием - "нож в спину" для канонической УПЦ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?