В правительстве создали специальную языковую комиссию - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

В правительстве создали специальную языковую комиссию - что известно

В правительстве создали специальную языковую комиссию - что известно
Источник:  online.ua

Кабинет министров одобрил создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу правительства.

Решение принято на заседание в среду, 6 ноября. По официальным данным, указанное подразделение будет заниматься уровнем владения государственным языком в вопросе приобретения гражданства Украины и получения определенных должностей.

"Кабинет Министров Украины начал формирование стратегии в сфере культуры и искусства, которой будет предшествовать проведение социологического исследования для обеспечения доступа граждан к потреблению культурных услуг, доступа к искусству", - добавили в правительственном пресс-центре.

Напомним, недавно украинская власть приняла закон "О функционировании украинского языка как государственного". Согласно его положениям, на украинском должен владеть каждый чиновник.

Как сообщал ONLINE.UA поддержка соответствующего законопроекта вызвала реакцию международного сообщества. В Украину прибыла делегация Венецианской комиссии, которая намеревалась изучить особенности языкового законодательства. Представители МИД в переговорах с экспертами отметили соответствия закона Конституции и его важности в условиях российской агрессии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?