Рождественский пост 2020-2021: как подготовиться и что нельзя есть
Категория
Культура
Дата публикации

Рождественский пост 2020-2021: как подготовиться и что нельзя есть

Рождественский пост 2020-2021: как подготовиться и что нельзя есть
Источник:  online.ua

С 28 ноября в Украине по церковным традициям начинается Рождественский пост 2020, который продлится 40 дней, до 6 января 2021 года включительно. В этот период христиане придерживаются строгих правил, подготавливая тело и душу к встрече Рождества Христова с чистым сердцем. ONLINE.UA рассказывает, что можно и нельзя есть в этот период, что категорически запрещено делать, какое меню подходит для поста и как правильно подготовиться к ограничительной диете.

Рождественский пост 2020 - традиции

Рождественский пост установила церковь для того, чтобы духовно объединить верующих с Богом. В этот период христиане молятся, очищаются от грехов, ограничивают веселье и придерживаются определенного рациона в еде. Однако, истинный пост состоит не только ограничениях в еде, а включает также другие важные традиции. В период поста верующие искренне молятся Богу, просят прощения друг у друга, искореняют дурные мысли, воздерживаюся от грешных соблазнов, ограничивают веселье в своей жизни, удерживаются от гнева, злости, раздражительности, зависти, лжи и осуждения.

У православных христиан Рождественский пост длится 40 дней - с 28 ноября по 6 января. У католиков этот пост начинается раньше - с 15 ноября до 24 декабря.

Что категорически нельзя делать в Рождественский пост 2020 - главные запреты

В период Рождественского поста следует быть сдержанным во всем и соблюдать Божьи заповеди - человек, который придерживается постного меню, но кричит и ругается, нарушает его, что считается грехом. На время поста действует категоричный церковный запрет на свадьбы - в этот период лучше не устраивать бракосочетания и венчания.

В Рожденственский пост церковь также рекомендует отказаться от развлечений. Не стоит посещать спектакли, концерты, вечеринки - лучше посвятить свободное время добрым делам, направленным на помощь нуждающимся людям.

Что можно и нельзя есть в Рождественский пост: примерное меню

Рождественский пост менее строгий, чем Великий и Успенский посты. Самое основное ограничение в нем - любые продукты животного происхождения (мясо, молоко и яйца). Их питательную ценность заменяют грибами, фасолью, нутом, горохом, чечевицей и другими бобовыми. Идеальная основа рациона в пост — не жирные супы и каши вместе с овощами и фруктами, которые можно употреблять в пищу в любом виде.

Согласно церковному календарю питания в Рожденственский пост нельзя есть пищу с растительным маслом по понедельникам, средам и пятницам. Рыбу разрешается добавлять в меню по субботам и воскресеньям. Во время церковных праздников, которые будут выпадать на период поста, допускается употребление небольшого количества красного вина.

В некоторые дни поста меню должно состоять только из не вареной пищи растительного происхождения (по-другому - сухоядение). В эти дни для рациона подойдут: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

Как правильно подготовиться к посту: советы диетологов

Чтобы не навредить здоровью резким отказом от мясных и молочных продуктов, диетологи рекомендуют подготовиться заранее. Они советуют насытить организм белком, которые легче всего усваивается из кисломолочных продуктов, птицы, яиц и рыбы.

Учитывайте, что ограниченное постное меню не рекомендуется престарелым людям, беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. Впрочем, при желании родители могут устраивать свои малышам вегетарианские дни 2-3 раза в неделю (например, в понедельник, среду и пятницу). Во все остальные дни белок в рационе ребенка должен присутствовать.

Также медики призывают во время поста не забывать о целебной силе свежеотжатых соков. Фруктовые или овощные фреши поддержат работу печени, почек и желчного пузыря в период соблюдения Рождественского поста.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинцы получат длинные выходные в январе 2021 года из-за празднования Рождества. Отдыхать будем четыре дня - с четверга, 7 января, до воскресенья, 10 января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?