Путин готов на проведение нормандского саммита по Донбассу, но при новых условиях
Категория
Политика
Дата публикации

Путин готов на проведение нормандского саммита по Донбассу, но при новых условиях

Путин готов на проведение нормандского саммита по Донбассу, но при новых условиях
Источник:  online.ua

Россия не видит никаких препятствий для проведения нормандского саммита по Донбассу, но Путин примет окончательное решение по дате, как только будут предпосылки для его успешной организации. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков во время беседы с журналистами, передает ONLINE.UA.

"Есть просто желание провести саммит так, чтобы он дал новые позитивные результаты, чтобы не заниматься исправлением тех или иных документов, которые раньше были согласованы, а продвигаться дальше", — оправдался помощник Путина за то, что Кремль постоянно находит причины для срыва важных переговоров.

Ушаков добавил, что для проведения нового нормандского саммита необходимо осуществить хотя бы первые шаги по реализации договоренностей, достигнутых в Минске и на последующих встречах в Берлине и в Париже. Он не уточнил, каких именно шагов ждет Москва от Киева, а также не упомянул то, что все предыдущие условия Кремля украинские власти уже выполнили.

Помощник Путина отметил, что сейчас активно ведутся переговоры по вопросу саммита, в том числе между лидерами стран-участниц переговорного формата. По его словам, эта тема будет подниматься во время телефонного разговора Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, который должен состояться сегодня.

"Я думаю, что саммит будет проведен, несомненно. Я думаю, что в этом году", — заключил Ушаков.

Напомним, главным условием Москвы для саммита "нормандской четверки" было разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском. Разведение сил и средств ранее успешно провели на двух участках — № 1 в районе поселка Станица Луганская и № 2 в районе города Золотое Луганской области. 9 ноября началось разведение сил и средств в Петровском Донецкой области.

При этом несколько дней назад глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщал, что Москва выдвинула новые условия для проведения нормандского саммита по Донбассу. Кремль потребовал подготовить совместный документ, который будет рассмотрен лидерами четырех стран, до встречи. Министр подчеркнул, что такого требования раньше не было, но отметил, что если это документ, который будет по результатам встречи, то его можно подготовить, "чтобы лидеры не сидели и на чистом листе не писали результаты".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина придумали новую причину для срыва нормандского саммита. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что о дате переговоров можно будет говорить после разведения сил на Донбассе, несмотря на то, что оно уже завершено.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?