День студента 2019: куда пойти и где отметить праздник в Киеве
Категория
Культура
Дата публикации

День студента 2019: куда пойти и где отметить праздник в Киеве

День студента 2019: куда пойти и где отметить праздник в Киеве
Источник:  online.ua

Приближается самый долгожданный праздник молодежи в году - День студента. В 2019 году этот праздник выпадает на воскресенье, поэтому оторваться по полной на всеношном гулянии вряд ли получится, ведь в понедельник нужно быть на занятиях. Но это не значит, что праздник отменяется! В Киеве накануне, 15 и 16 ноября, пройдут несколько интересных мероприятий, где вы со своими однокурсниками точно не заскучаете. ONLINE.UA сделал подборку лучших вечеринок на День студента 2019 в Киеве, на которых можно круто отдохнуть как с любимой половинкой, так и в шумной компании друзей.

Когда отмечают День студента в Украине: традиции праздника

День студента в Украине празднуют дважды – 17 ноября и 25 января (Татьянин день). Этот праздник шумно отмечает молодежь, которая учится в разных уголках мира. Почему именно 17 ноября? Эта дата приурочена в память трагических событий 1939 года, когда фашисты арестовали и расстреляли лидеров чешского Союза студентов во время мирного митинга. Тогда же по приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения до конца войны. Спустя три года в Лондоне состоялась встреча студентов Европы, боровшихся против нацизма. Ее участники приняли решение установить праздник День студента 17 ноября в память о чешской молодежи. А уже после окончания войны, в 1946 году, Международный союз студентов на Всемирном конгрессе поддержал инициативу празднования дня памяти погибших студентов из Праги. С тех пор студенты из более 100 стран, входящих в IUS, ежегодно отмечают Международный день студента 17 ноября. Двадцать лет назад к празднованию присоединились и украинцы - День студента был назначен президентским указом в 1999 году.

Отмечают День студента во всем мире по-разному. В США проводится масштабный и веселый студенческий карнавал с костюмированным парадом. В Греции студенты устраивают митинги и демонстрации, целью которых является защита демократических прав и свобод. В Дании студенты отмечают праздник в кругу родных и друзей - они собираются в компании у кого-нибудь дома, шутят, поют песни под гитару. В Германии День студента в каждом университете могут праздновать по-разному: как правило, в этот день в вузах отменяют все занятия и на открытом воздухе устраивают дискотеки и вечеринки.

Еще один день, который студенты считают своим прадником - 25 января. В этот день цекрвоь чтит память святой мученицы Татьяны, которую считают покровительницей студентов. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета открыла в Москве первый университет, поэтому этот день и стал ассоциироваться о студентами. Но сегодня в Украине отошли от празднования студенческого праздника 25 января - украинская молодежь, которая обучается в университетах, считает своим днем 17 ноября, как во многих странах мира.

Куда пойти в Киеве на День студента 2019: афиша мероприятий

Крупнейший музыкальный фестиваль STUDANCE

16 ноября, накануне Дня студента 2019, на одной из крупнейших фестивальных площадок Киева пройдет ежегодный музыкальный фестиваль STUDANCE. Организаторы мероприятия обещают, что в этом году праздник пройдет с размахом - перед гостями выступят несколько десятков известных украинских артистов и ди-джеев, музыкой которой можно будет наслаждаться всю ночь напролет. Также они подготовили для студентов фуд-корты, аттракционы, караоке-сцену и яркие развлечения, чтобы молодежь смогла утонуть в музыке и эмоциях.

Где: Киев, ВДНХ, Глушкова 1.
Когда: 16 ноября в 21:00
Цена: от 350 гривен

Фестиваль "Загадочная Япония"

Поклонникам японской культуры интересно провести время на День студента приглашают на уникальной выставке. В День студента, 17 ноября, организаторы приглашают посетить экспозицию косплей, 3D-арты, VR-игры, аттракционы, выставки и чайные церемонии. Следует отметить, что фестиваль "Загадочная Япония" запланирован на целый месяц- он продлится до начала декабря.

Где: Samskara, Львовская площадь, 8А
Когда: 17 ноября в 11:00
Цена: от 150 грн

Концерт группы "Антитіла"

16 и 17 ноября, в Киеве, во Дворце Спорта, пройдут концерты популярной группы "Антитіла". Поклонники украинских музыкантов вместе с ними смогут отпраздновать не только День судента 2019, но 10-летний юбилей группы. Музыканты пообещали множество сюрпризов своим поклонникам.

Где: Киев, Дворец Спорта
Когда: 16 и 17 ноября
Цена: от 300 гривен

Вечеринка STUDENT FAMILY

Ко Дню студента один из крупнейших клубов Киева подготовил для молодежи интересную программу - тематическую вечеринку по мотивам игры The Sims. Студентов приглашают на праздник, где их объединят в одну большую семью Sims.

Где: ATLAS, Киев, улица Сечевых Стрельцов, 37-41
Когда: 16 ноября в 23:00
Цена: от 159 гривен

Концерт Ивана Дорна

В День Студента Иван Дорн проведет уникальное живое шоу, наполненное мелодиями трип-хопа, джаз-фанка и хауса, а огромная площадка М82 позволит оторваться максимально весело, как и полагается в такой праздник.

Где: М82, Киев, ул. Межигорская 82
Когда: 17 ноября в 19:00
Цена: от 750 гривен

МетроКвест #3: Лабиринт

Хотите необычных эмоций на День студента? Посетите метроквест - загадочный лабиринт метрополитена позволит по-новому взглянуть не подземную жизнь метро.

Где: Бессарабская площадь
Когда: 17 ноября в 12:00
Цена: от 200 гривен

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Киеве пройдет распродажа на главной барахолке осени Кураж Базар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?