Не похищение, а задержание: история с главой Укрэксимбанка получила неожиданный поворот
Категория
Украина
Дата публикации

Не похищение, а задержание: история с главой Укрэксимбанка получила неожиданный поворот

Не похищение, а задержание: история с главой Укрэксимбанка получила неожиданный поворот
Источник:  online.ua

Глава Укрэксимбанка Александр Гриценко задержан СБУ по поручению ГПУ в рамках расследования уголовного дела. Его никто не похищал, как ранее сообщилась в СМИ. О задержании Гриценко сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает ONLINE.UA.

"Никакого похищения одного из членов правления АО "Укрэксимбанк" не было... Задержание происходило исключительно в рамках действующего законодательства", – сообщила Гитлянская.

Она уточнила, что речь идет о расследовании совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255, ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 209 УК - создание преступной организации, присвоение средств и легализация преступным путем. На данный момент задержанный помещен в изолятор временного содержания.

Ранее СМИ сообщили, что Гриценко похитили в центре Киева во время его прогулки с дочерью. Семья главы Укрэксимбанка подтвердила похищение, отметив, что уже обратилась в правоохранительные органы.

Напомним, Александр Гриценко был назначен на должность председателя правления Укрэксимбанка наблюдательным советом финучреждения 1 августа 2014 года. Коллективу банка его представила лично тогдашняя глава НБУ Валерия Гонтарева. Полномочия главы банка Гриценко получил 15 августа 2014 года на бессрочной основе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что силовики СБУ задержали бывшего заместителя министра экономики в аэропорту "Борисполь". По официальным сведениям, лицо — подозреваемый в повреждении обороноспособности государства. Он вместе с госпредприятием "Украинский центр "Безопасность" и акционерной холдинговой компанией "Артем" заключили заведомо убыточный контракт. Известно, что задержанным оказался Юрий Бровченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?