Назван неожиданный способ защиты от гриппа
Категория
Технологии
Дата публикации

Назван неожиданный способ защиты от гриппа

Назван неожиданный способ защиты от гриппа
Источник:  online.ua

Кетогенная диета, которая отличается высоким содержанием жиров и низким потреблением углеводов, способствует защите организма человека от вируса гриппа А. К такому выводу пришли американские ученые из Йельской школы медицины, передает ONLINE.UA со ссылкой на Science Immunology.

В доказательство своей теории медики провели исследование на грызунах. Их разделили на две группы, одну из которых посадили на кетогенную диету, а во второй не изменяли рацион питания. Через неделю из инфицировали вирусом гриппа А. Результаты эксперимента удивили результатами. Как оказалось, все грызуны из второй группы с обычным меню питания с высоким содержанием углеводов заболели гриппом, а из второй группы поддались инфицированию только половина мышей. Причем они намного легче перенесли заболевание.

Причину эффективности кетогенной диеты в защите от гриппа ученые видят в том, что подобный режим питания активирует клетки иммунной системы, которые способствуют выработке слизи, задерживающий вирусы и препятствующей распространению патогена. Поэтому в зимний период, когда весь мир атакуют эпидемии гриппа, эксперты рекомендуют включать в меню больше жирных продуктов и снижать употребление углеводов, которые в большом количестве содержатся в сладостях и выпечке.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые предупредили о новой смертоносной эпидемии. Они открыли бактерию Clostridium difficile, которая колоссальными темпами эволюционирует, становясь нечувствительной к дезинфицирующим средствам. Известно, что бактерия вызывает инфекционные заболевания кишечника, в том числе сепсис.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?