Это не жест доброй воли: у Путина наконец признались, чего хотят от Киева взамен кораблей
Категория
Украина
Дата публикации

Это не жест доброй воли: у Путина наконец признались, чего хотят от Киева взамен кораблей

Это не жест доброй воли: у Путина наконец признались, чего хотят от Киева взамен кораблей
Источник:  online.ua

Возвращение незаконно захваченных кораблей Украине - это не жест доброй воли. Москва рассчитывает, что Украина после этого совершит несколько шагов, направленных на нормализацию отношений с РФ. У Путина ждут, что Киев, в частности, ослабит санкционный режим, снимет запрет на въезд в Украину для российских мужчин и возобновит авиасообщение. С такими шокирующими предложениями выступил российский сенатор Сергей Цеков в интервью росСМИ, передает ONLINE.UA.

"Мы надеемся на это. Ведь в Киеве в принципе оборвали все нормальные связи с Россией. Но существует множество шагов по нормализации отношений с Россией: можно ослабить санкционный режим, снять запрет на въезд на территорию Украины совершеннолетних мужчин, россиян, определенного возраста (сегодня он возможен только при особых условиях), можно возобновить авиасообщение, изменить внутри страны отношение к русскому языку и так далее. Перечень может быть очень широк", - заявил Цеков.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик подчеркнул, что возвращение Украине захваченных в Керченском проливе кораблей происходит в полном соответствии с достигнутыми договоренностями. Этим процессом, по словам российского депутата, Москва показывает Киеву свою готовность к мирным переговорам.

Напомним, российские силовики незаконно задержали украинские корабли с 24 членами экипажа в ноябре прошлого года. В мае Международный трибунал ООН обязал РФ вернуть Украине судна и моряков. Срок выполнения решения трибунала истек 25 июня. Но в этот день МИД России направил Киеву ноту, в которой поставил условие на возвращение кораблей. Тогда Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В Киеве назвали позицию Москвы неприемлемой.

На данный момент известно, что незаконно захваченные в Керченском проливе украинские корабли уже покинули Керчь и вышли в Черное море, где их передадут украинской стороне. Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" в сопровождении охраны прошли под Крымским мостом. По предварительным данным, их передадут Украине вблизи южного побережья Крыма. Первые видео возвращения украинских кораблей появились в сети.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что журналист раскрыл важный нюанс в возвращении украинских кораблей, захваченных Россией в Керченском проливе. Он считает, что Зеленский согласился на их возврат на условиях Москвы, чтобы добиться уступок от Путина на нормандском саммите.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?