Такого еще не видели: NASA показало зрелищное видео дикого танца спутников Нептуна
Категория
Технологии
Дата публикации

Такого еще не видели: NASA показало зрелищное видео дикого танца спутников Нептуна

Такого еще не видели: NASA показало зрелищное видео дикого танца спутников Нептуна
Источник:  online.ua

Внутренние спутники Нептуна - Наяда и Таласса - движутся вокруг планеты по странной и необычной орбите. Они исполняют уникальный зигзагообразный танец вблизи ледяного гиганта, который удалось зафиксировать ученым NASA Эксперты космического агентства уверяют, что никогда раньше такого еще не видели, передает ONLINE.UA.

Специалисты пояснили, что, как правило, спутники, которые регулярно вращаются вокруг своих планет, имеют почти круговые орбиты и большие полуоси длиной от 48 до 118 тысяч км. Но Наяда и Таласса вращаются вокруг Нептуна в другом ритме - они движутся на расстоянии всего 1850 км друг от друга, но их орбиты постоянно меняются под под наклоном и в зигзагообразном движении, что позволяет спуникам Нептуна никогда не сталкиваться.

Даже по необычным космическим стандартам странные орбиты двух ближайших к Нептуну спутников беспрецедентны. Эксперты по орбитальной динамике называют это "танцем избегания".

"Мы называем этот повторяющийся паттерн резонансом. Существует много разных типов "танцев", которым могут следовать планеты, луны и астероиды, но такого мы еще никогда не видели", - говорит эксперт по динамике солнечной системы Лаборатории реактивного движения NASA.

Напомним, Нептун — восьмая и самая дальняя от Земли планета Солнечной системы. Нептун более чем в 17 раз больше массы нашей планеты и вместе с Ураном относится к категории ледяных гигантов. В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры среди планет Солнечной системы По некоторым оценкам, их скорости могут достигать 600 м/с.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что астрономы зарегистрировали на орбите Сатурна 20 новых объектов, которые классифицировали как спутники. Недавно рекордсменом в Солнечной системе по количеству сателлитов был Юпитер. Вокруг него вращаются 79 небесных тел. Сейчас этот показатель побил Сатурн. По последним данным, он имеет на орбите 82 спутника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?