"Репрессии против оппонентов": Корчинский раскритиковал правку Геруса об импорте из России
Категория
Экономика
Дата публикации

"Репрессии против оппонентов": Корчинский раскритиковал правку Геруса об импорте из России

"Репрессии против оппонентов": Корчинский раскритиковал правку Геруса об импорте из России

Действия прокуратуры в отношении лидера Радикальной партии Олега Ляшко за драку с Герусом из-за восстановления импорта электроэнергии из РФ свидетельствуют о том, что власть начала репрессии против оппонентов.

Об этом заявил лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский, комментируя вручение прокуратурой подозрения Олегу Ляшко за драку с Андреем Герусом, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Обозреватель ».

"Каждый сознательный гражданин просто обязан выразить прямо в подбородок Герусу свое отношение к такого рода поправке. И как бы мы скептически ни относились к Ляшко, он по крайней мере устроил там истерику. То, что ему предъявлено обвинение, это вообще кощунство, ведь всем точно известно, все видели, собственно говоря, что это обвинение человека в истерике в адрес депутата. Такого не было даже при Януковиче. То есть, этот режим не только коллаборационистский, не только капитулянтский, этот режим еще и репрессивный против собственных граждан, то есть он опасен", – сказал Корчинский.

По его мнению, такая мгновенная и жесткая реакция прокуратуры на драку Ляшко свидетельствует о том, что власть начала репрессии против оппонентов.

"Это очевидные репрессии. Надо называть вещи своими именами. Это репрессии. То, что Ляшко не сразу расстреляли, а только предъявили ему обвинения, сути не меняет. То есть, сегодня эти люди выдвигают обвинения и будут мучить людей в судах и на допросах. Но мы помним, что еще их деды расстреливать украинскую интеллигенцию, украинских крестьян. Я думаю, что и эти, скажем, мечтают о таком же. То есть, не нужно расслабляться, борьба будет жестокой", – считает Корчинский.

Напомним, 18 ноября Бориспольская местная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату Олегу Ляшко за его драку с действующим парламентарием Андреем Герусом в аэропорту "Борисполь" и направила в суд ходатайство об избрании ексдепутату меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Инцидент произошел между Ляшко и Герусом 6 ноября в VIP-терминале аэропорта "Борисполь" из-за того, что лидер "Радикальной партии" обвинил Геруса в восстановлении импорта российской электроэнергии.

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку – позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза – с 2,4 млн кВт-ч до 4,5 млн кВт-ч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза – до 12 млн кВт-ч/сутки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?