Два дня праздника рыбы и морепродуктов - фестиваль «Еда моря»
Категория
Интересное
Дата публикации

Два дня праздника рыбы и морепродуктов - фестиваль «Еда моря»

Два дня праздника рыбы и морепродуктов - фестиваль «Еда моря»
Источник:  online.ua

Уже второй год подряд Сильпо приглашает всех любителей рыбы и морепродуктов на гастрономический фестиваль «Еда моря»! Действо состоится в ТРЦ River Mall 22-23 ноября. Организаторы фестиваля решили напомнить гостям какой разнообразный морской мир. Посетителей ждут гигантский тунец, гребешки, моллюски, более 130 видов рыб и экзотические морепродукты, сообщает ONLINE.UA.

На площадках фестиваля гости насладятся богатым выбором рыбы: свежей, соленой, копченой, консервированной. Одно остается неизменным – высокое качество всей представленной на фестивале продукции.

Посетители получат возможность не только приобрести продукцию «с собой», но и попробовать готовые блюда. Представители рыбной продукции подготовили оригинальные меню: устрицы, блюда из краба, мидии под разными соусами, и десятки других угощений. Дары моря на любой вкус посетители приобретут просто от производителей по специальным привлекательным ценам.

Организаторы подготовили для гостей специальную развлекательную программу, в рамках которой шеф-повара покажут мастер-классы по приготовлению блюд, рыбные лайфхаки и профессиональные приемы работы с рыбой. Одним из главных событий фестиваля станет уникальное действо от бренд-шефа «Сильпо» – Марко Черветти, который подготовил шоу с гигантским тунцом. Действо стартует в пятницу в 17:00, а 23 ноября – в 13:00.

Для поклонников устриц будет работать настоящая ферма устриц на которой можно будет попробовать до 7 видов моллюсков из Франции и Ирландии. Также во время фестиваля будут действовать специальные предложения, акции и привлекательные цены на всю продукцию.

Во время мероприятия участники смогут попробовать морепродукты Аляски. Икра тихоокеанских лососей, несколько видов дикого лосося, черная треска, минтай - натуральные продукты с Аляски, которые представлены в магазинах "Сильпо" целой год. Рыба и морепродукты, добываемые на Аляске, рожденные природой в экологически чистом регионе, именно это и делает их особенными.

Отведать дикого лосося – одного из главных символов Аляски, смогут все желающие. Для гостей мероприятия представители проведут своеобразную гастро-путешествие по лучшим рецептам из дикой рыбы Аляски. Стенд будет поражать гостей виртуальным путешествием Аляской, что будет интересно не только взрослым, но и соберет детскую аудиторию.

На маленьких посетителей ждет развлекательная программа – детская игровая зона, мастер-классы и веселье.

Ведущие шеф-повара будут делиться рецептами блюд, раскроют секреты приготовления и дадут профессиональные советы: как правильно раскрыть устрицу, какие особенности приготовления рыбы для ее максимального сохранения полезных свойств, как выбрать действительно качественную и свежую рыбу и другие полезные нюансы. Организаторы обещают – голодным не останется никто.

Фестиваль начнется 22 ноября в 16:00, а 23-го в 11 утра.

Вход абсолютно свободный для всех любителей настоящих морских деликатесов!

#askforalaska #alaskaseafood #eatalaska

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?