Сколько чашек кофе в день опасны для здоровья: ученые дали ответ
Категория
Технологии
Дата публикации

Сколько чашек кофе в день опасны для здоровья: ученые дали ответ

Сколько чашек кофе в день опасны для здоровья: ученые дали ответ
Источник:  online.ua

До шести чашек кофе в день считается безопасной дозой для здоровья человека - в большей дозе кофе может навредить. К такому выводу пришли австралийские ученые на основании результатов масштабного исследование, передает ONLINE.UA со ссылкой на The American Journal of Clinical Nutrition.

Специалисты привлекли к исследованию 350 тысяч человек в возрасте 37-73 года. В ходе их обследования они выяснили, что шесть чашек кофе в день является граничной безопасной дозой бодрящего напитка для здоровья людей. У тех, кто употреблял больше кофе ежедневно, на 22% выше были риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также у этих людей повышена нервозность, на фоне которой усиливоется нагрузка на сердце, приводящая к инфарктам и инсультам.

В то же время ученые подчеркнули, что умеренное употребление кофе влияет на организм положительно. Об этом ранее неоднократно заявляли и другие специалисты. В частности один из немецких кардиологов уверял, что кофе не несет угрозы для здоровья сердца и не повышает давления, но только при регулярном употреблении. Кроме того, кофеин может снизить риск развития онкологических заболеваний, деменции и диабета.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что американские ученые из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне сделали новое открытие о положительном воздействии кофе на организм человека. Как оказалось, кофейные зерна оказывают благоприятное влияние на людей, страдающих ожирением и сахарным диабетом второго типа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?