Зеленский наконец-то назвал условия выборов на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский наконец-то назвал условия выборов на Донбассе

Зеленский наконец-то назвал условия выборов на Донбассе
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский отметил, что позиция официального Киева относительно местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заключается в том, что они могут проходить только по украинскому законодательству. Об этом он рассказал иностранным изданиям Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazera Wyborcza, передает ONLINE.UA.

 "Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие людей с оружием. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия Украины. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет участвовать в выборах там", - заявил украинский лидер.

Стоит отметить, что именно вопрос контроля над границей с Российской Федерацией Зеленский назвал "самым сложным вопросом из всех".

"Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно минским соглашениями, сначала пройдут выборы, затем контроль над границей", - сказал президент Украины.

Глава государства подчеркнул, что такая позиция украинцев по этому вопросу, но это не записано в Минских соглашениях - эту проблему с противоречием нужно решить.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Зеленский признался, что планирует предложить Путину. По словам президента, он поднимет на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже вопрос о проведении местных выборов в ОРДЛО как на территории Украины, а не оккупированной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?