Не признаем Россию как врага: в НАТО выступили с резонансным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Не признаем Россию как врага: в НАТО выступили с резонансным заявлением

Не признаем Россию как врага: в НАТО выступили с резонансным заявлением
Источник:  online.ua

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не определяет Россию как врага, но сделает всевозможное, чтобы военное вторжение РФ, которое произошло в Украине, не повторилось против членов. Об этом он рассказал в интервью "Rzeczpospolita", передает ONLINE.UA.

У генсека поинтересовались, является ли Россия врагом НАТО.

"Мы не определяем Россию таким образом. Мы просто отвечаем, когда есть необходимость. НАТО делает все, чтобы сценарий российского вторжения в Украине не повторился против одного из членов. Мы посылаем России очень сильный сигнал из-за присутствия сил НАТО в Польше и странах Балтии: когда произойдет атака на Польшу или страны Балтии, ответит весь Альянс. Таким образом, мы предотвращаем атаку, это цель НАТО", - пояснил генсек позицию альянса.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что "у НАТО нет списка врагов, потому что мы не видим непосредственной угрозы ни одному из наших союзников".

"Конечно, мы видим новый вид терроризма -"Исламское государство", сильнее и жестче, чем террористические организации в прошлом. Мы видим более напористую Россию, которая вкладывает значительные средства в современную военную технику, включая ядерное оружие, нарушая тем самым международные договоры. Мы видим киберугрозы. И меняется порядок мировых сил, где позиции Китая очень сильно растут. Мы должны быть готовы к неизвестному", - подчеркнул генсек Альянса.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Йенс Столтенберг в Одессе  объявил, что сотрудничество Украины и НАТО будет происходить в другом формате. Новая инициатива между блоком и Киевом станет объединениями всех действующих программ в этом направлении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?