Рада запретила импорт российского электричества - важные детали
Категория
Украина
Дата публикации

Рада запретила импорт российского электричества - важные детали

Рада запретила импорт российского электричества - важные детали
Источник:  online.ua

Украинский парламент окончательно принял законопроект о рынке электроэнергии. Стоит отметить, что он предусматривает запрет импорта электроэнергии из РФ по двусторонним договорам. Данное решение на заседании Рады поддержали 274 нардепа, передает ONLINE.UA.

Главной задачей закона является недопущение неконтролируемого роста цен на электроэнергию. Указано, что тарифному регулятору позволят установить предельный размер цены на электричество на рынке "на сутки вперед" и внутреннесуточном рынке.

Также известно, что в законопроекте есть норма, которая запрещает продажу и поставку электрической энергии, импортируемой из РФ по двусторонним договорам и на внутреннесуточном рынке. Стоит обратить внимание на то, что тарифный регулятор имеет право аннулировать результаты торгов о закупке электроэнергии в России.

"Во избежание чрезвычайной ситуации в украинской энергетической системе правительство имеет право отменять этот запрет, определив срок возобновления ее действия", - говорится в сообщении.

Что интересно, данный законопроект спровоцировал активное обсуждение перед принятием. Недавно профильный комитет обработал все предложения и поправки. Всего их было 25, из которых учли 9.

Как сообщал ONLINE.UA, парламентская фракция "Слуга народа" в будущем может регулировать поведение своих народных депутатов "этическим кодексом".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?