Транзит газа - чего ждать украинцам в 2020 году
Категория
Экономика
Дата публикации

Транзит газа - чего ждать украинцам в 2020 году

Транзит газа - чего ждать украинцам в 2020 году
Источник:  ЛІГАБізнесІнформ

 Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев предупредил всех украинцев, что в сложившейся ситуации с транзитом газа, после 31 декабря 2019 есть несколько вариантов развития событий: положительный, отрицательный и промежуточный.

Этой информацией он поделился в интервью "liga.net", передает ONLINE.UA.

"Мы, конечно же, хотим, чтобы реализовался положительный вариант, при котором"Газпром" и новый оператор ГТС, отделенный от "Нафтогаза", смогут подписать новый контракт о транзите газа и продолжить транспортировку через Украину на новых, европейских условиях", - пояснил глава "Нафтогаза".

Он обратил внимание на то, что есть и негативный вариант - когда, несмотря на коммерческую целесообразность и логику рынка, "Газпром" такой контракт не подпишет.

"В пользу этого варианта также говорят созданые в Европе "Газпромом" и другими российскими компаниями огромные запасы газа. Эти запасы в условиях кризиса вырастут в цене, на чем эти компании смогут прилично заработать", - пояснил он.

Также не стоит забывать и о промежуточном сценарие. По словам самого Андрея Коболева, совсем скоро станет ясно, что свято место пусто не бывает, что долю Газпрома на европейском рынке занимают другие, и ему придется вернуться к новому оператору ГТС и договариваться о транзите. Глава "Нафтогаза" уверяет, что последний вариант является наиболее вероятным.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Алексей Оржель заявил, что с мая 2020 цены на газ для населения в Украине будут рыночными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?