Нафтогаз готов отказаться от иска против Газпрома: в России отреагировали
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз готов отказаться от иска против Газпрома: в России отреагировали

Нафтогаз готов отказаться от иска против Газпрома: в России отреагировали
Источник:  Коммерсантъ

"Нафтогаз" готов отказаться от нового иска против "Газпрома", если будет заключен долгосрочный контракт на транзит российского газа через Украину в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража, которая составляет около 3 млрд долларов. В российском Совфеде уже отреагировали на предложение. Там предложили дождаться результатов переговоров Путина и Зеленского в Париже, сообщает ONLINE.UA.

"Завершили очередной раунд переговоров с "Газпромом" в контексте трехсторонних переговоров по транзиту газа. Напомню, Европейская комиссия попросила стороны обсудить урегулирование вопросов прошлого и текущего Стокгольмского арбитража, поскольку "Газпром" включает это в "пакет" для переговоров по транзиту. Именно это мы и сделали", – сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в соцсети.

Он уточнил, что Украина готова на компромисс. По словам Витренко, компания готова рассматривать возможность получить газ от "Газпрома" в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража на сумму около 3 млрд долларов.

"Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, но только если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если "Нафтогазу" будет компенсировано невыполнение "Газпромом" своих обязательств по текущим контрактам. И здесь, как вы сами видите, у нас тоже конструктивная позиция — покройте расходы, даже без экономических прибылей, и мы не будем судиться", – добавил Витренко.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров резко отреагировал на предложение Витренко. Он считает засчитывание новых поставок в счет долга, который Стокгольм присудил в пользу Украины, "неправильным". Джабаров уверен, что соответствующее предложение быть отвергнуто "Газпромом".

При этом российский сенатор предложил подождать результатов переговоров российского президента Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского в Париже.

"Я думаю, в ходе этой встречи, когда состоится беседа Путина с Зеленским тет-а-тет, будут обсуждаться эти вопросы. Я даже не сомневаюсь, что российская сторона примет абсолютно правильное решение", — заключил Джабаров.

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" почти 3 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Российская сторона настаивает, чтобы Украина отказалась от этого долга, без чего отказывается заключать новый договор о транзита газа, срок по заключению которого истекает 13 декабря.

"Газпром" считает, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. "Нафтогаз" эти условия считает неприемлемыми.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава "Нафтогаза" Андрей Коболев предупредил всех украинцев, что в сложившейся ситуации с транзитом газа, после 31 декабря 2019 есть несколько вариантов развития событий: положительный, отрицательный и промежуточный.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?