Уже нет сил бояться: в Минске протестуют против объединения Беларуси с Россией
Категория
Мир
Дата публикации

Уже нет сил бояться: в Минске протестуют против объединения Беларуси с Россией

Уже нет сил бояться: в Минске протестуют против объединения Беларуси с Россией
Источник:  online.ua

В субботу, 7 декабря, в Минске сотни людей вышли на масштабную акцию протеста против объединения Беларуси и России. Активисты обеспокоены тем, что Россия поглотит Беларусь и их страна потеряет независимость, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Сообщается, что в столице Беларуси параллельно прошли две акциии протеста против интеграции страны с Россией. Люди собирались на Октябрьской площади, а также выстрились в цепи вдоль главных улиц Минска. Участники протестов заявили, что хотят жить в независимом от России государстве и призывают власть "не продаваться Москве за газ". Активисты отмечают, что "не для того Беларусь 300 лет добывала независимость", чтобы теперь молчать на возмутительные претензии России относительно управление Беларусью.

Известно, что на Октябрьской площади в Минске, где собрались более тысячи протестующих, присутствуют правоохранители, которые призывают участников акции разойтись. Активисты не исключают, что будут задержания.

"Будет как обычно – побои и аресты. А что, бывают другие варианты? Не бывает. Просто уже нет сил бояться этого, пусть бьют, пусть арестовывают. Лукашенко сказал открыто – что демократии не будет, а милиция наша для того, чтобы бить наблюдателей. Он объявил нам войну. Мирно мы не договоримся", - заявил один из участников акции.

Напомним, сегодня, 7 декабря, в Сочи состоится встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и российского главы Владимира Путина, на которой лидеры стран обсудят дальнейшее развитие Союзного государства. Эта программа предусматривает частичное объединение экономических систем Беларуси и России с января 2021 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Беларусь и Россия продолжают курс на объединение государств. Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко уже договорились о создании единого правительства и парламента, а также абсолютно согласованы 20 дорожных карт, в числе которых создание единого рынка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?