Сценарий утвержден: раскрыты итоги срочного заседания СНБО с Зеленским
Категория
Политика
Дата публикации

Сценарий утвержден: раскрыты итоги срочного заседания СНБО с Зеленским

Сценарий утвержден: раскрыты итоги срочного заседания СНБО с Зеленским
Источник:  interfax.com.ua

Члены СНБО и президент Украины Владимир Зеленский утвердили основной сценарий по Донбассу, который будет воплощать украинская сторона перед нормандским саммитом. Важные итоги срочного заседания СНБО во главе украинским лидерам раскрыл секретарь Совета Алексей Данилов, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сегодня на заседании СНБО был принят один из сценариев, который будет воплощаться в жизнь как основной на данное время. Президент едет на нормандский формат, вооруженный определенный информацией, которая, я думаю, будет абсолютно с пользой использована в интересах нашего государства", - сообщил Данилов.

Секретарь СНБО уточнил, что информацию для Зеленского на нормадский саммит готовили 22 украинских государственных органа и спецслужбы страны. Данилов подчеркнул, что одним из ключевых моментов утвержденного сценария является возвращение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в состав Украины.

Данилов напомнил, что Украина также хочет вернуть своих пленных, которых незаконно удерживает Россия в оккупированном Крыму и на оккупированной части Донбасса. Это будет первый важный вопрос, который поднимет Зеленский на нормандском саммите. Второй вопрос - прекращение огня на Донбассе, третий - это возвращение Украине контроля над границей, и потом уже вопрос проведения местных выборов в ОРДЛО.

Напомним, нормандский саммит, в рамках которого встретятся лидеры Франции, Германии, Украины и России, состоится 9 декабря в Париже. Начало переговоров Путина, Зеленского, Меркель и Макрона запланировано на 16:00 по местному времени (17:00 по киевскому). По плану переговоры будут длиться три часа до 19:00 (20:00 по Киеву), после чего участники переговоров дадут совместную пресс-конференцию, на которой подведут итоги нормандских переговоров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский выступил с важным заявлением по нормандскому саммиту и рассказал, чего ждет от личной встречи с Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?