Объединение Беларуси с Россией: Лукашенко выдвинул Путину жесткое условие
Категория
Политика
Дата публикации

Объединение Беларуси с Россией: Лукашенко выдвинул Путину жесткое условие

Объединение Беларуси с Россией: Лукашенко выдвинул Путину жесткое условие
Источник:  Коммерсантъ

Белорусский глава Александр Лукашенко согласится на объединение Беларуси и России только при том условии, если Москва обеспечит равные экономические условия для предприятий и жизни белорусов. Об этом Лукашенко заявил на встрече с российским главой Владимиром Путиным, которая проходит сегодня, 7 декабря, в Сочи, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

"Не просим ничего, не настаиваем ни на чем. Мы договорились давно, развивая наш союзный договор, - люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы. Равные условия - больше ничего не надо", - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что приехал на переговоры с Путиным не для того, чтобы просить снизить цены на газ или на нефть. Лукашенко уверил, что добивается только равных условий.

"Мы готовы и по $200 газ покупать и нефть покупать не по $63 за баррель. Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за $200, значит, и конкурирующие предприятия в России должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не зададим основу наших отношений. Вы как ученый, кандидат экономических наук понимаете это не хуже меня. Вот единственная проблема, над которой в принципе работают наши правительства. Мы собрались для того, чтобы решить эти вопросы", - обратился Лукашенко к Путину.

На ультиматум Лукашенко сразу же отреагировал Путин. Он поприветствовал белорусского президента и выразил надежду, что Минск и Москва и дальше будут делать все, чтобы Беларусь и Россия объединились. Путин уверил, что в союзном государстве народы двух стран будут чувствовать свою близость и в сфере экономики, и в социальной сфере. Путин также сказал, что хотел бы, что люди от интеграции получили заметные преимущества.

Напомним, встреча Лукашенко и Путина началась в Сочи 7 декабря. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что в ходе переговоров они должны обсудить интеграцию России и Белоруссии, включая "дорожные карты" и вопросы по газу, а также крупные инвестиционные проекты.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в день переговоров Путина и Лукашенко в Минске начались массовые протесты. Сотни людей вышли на масштабную акцию против объединения Беларуси и России. Активисты обеспокоены тем, что Россия поглотит Беларусь и их страна потеряет независимость.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?