В Украине будут по-новому назначать пенсии: кто останется без выплат
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине будут по-новому назначать пенсии: кто останется без выплат

В Украине будут по-новому назначать пенсии: кто останется без выплат
Источник:  Коммерсантъ

В 2020 году не все украинцы, которые достигли пенсионного возраста, 60 лет, смогут выйти на пенсию. Выплаты будут назначены только тем, кто будет иметь от 27 лет трудового стажа. Новые требования к будущим пенсионерам утвердило правительство. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства соцполитики.

В ведомтсве уточнили, что 60-летним украинцам, которые в 2020 году не будут иметь нужный трудовой стаж, придется работать до 63 и 65 лет. При этом там признали, что к 2028 году в эти нормы смогут вложиться только 55% украинцев пенсионного возраста. В министерстве подчеркнули, что повышение требований по стажу уже происходит и фактически количество украинцев пенсионного возраста, но без пенсий, будет расти с каждым годом.

В 2020 году на пенсию в 60 лет смогут выйти только те украинцы, у которых будет 27 лет стажа. В 63-летним украинцам будет назначаться пенсия при условии 17-27 лет стажа. На пенсию в 65 лет в следующем году смогут выйти украинцы, у которых будет менее 17 лет стажа.

Следует отметить, что каждый год возраст выхода на пенсию в соответствии с трудовым стажем будет пересматриваться на один год. Следовательно, уже в 2028 году право получать пенсию в 60 лет будут иметь только те украинцы, у которых будет более 35 трудового стажа, в 63 года - 25-35 лет стажа, в 65 лет - менее 25 лет стажа.

Напомним, в декабре 2019 года в Украине в связи с повышением прожиточного минимума выросли минимальные пенсии до 1638 грн. В 2020 году запланировано еще два повышения - в июле до 1712 грн, в декабре - до 1769 грн.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинцы, которые проработали не менее двух лет после назначения пенсии, могут рассчитывать на повышение. Им проведут перерасчет, что опеределено Законом № 1058.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?