В Украине мощно поставили на место Россию из-за нового ультиматума
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине мощно поставили на место Россию из-за нового ультиматума

В Украине мощно поставили на место Россию из-за нового ультиматума
Источник:  Коммерсантъ

Договор по транзиту российского газа через Украину на условии нулевого варианта - это прежде всего выполнение Россией обязательств по Стокгольмскому арбитражу на сумму в 3 млрд долларов. Забыть про этот долг Украина не может и даже готова принять его газом. Об этом написал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко в соцсети, отвечая на ультиматум Медведева, сообщает ONLINE.UA.

Витренко напомнил, что в 2009 году Нафтогаз и Газпром в соответствии с результатами переговоров, которые проводил лично президент РФ Владимир Путин, договорились, что решение Стокгольмского арбитража является "окончательным и обязательным для исполнения". В 2014 году между Украиной и Россией возник спор относительно задолженности, цены на наз и оплаты за транзит.

"Напомню, в Стокгольмский арбитраж обратился первым именно Газпром. Но Стокгольмский арбитраж решил спор на пользу Нафтогаза, признав, что Украина годами переплачивала за российский газ, а Газпром недоплачивал за транзит. И об этом теперь знает весь мир", - напомнил Витренко.

Он подчеркнул, что Россия годами унижала украинцев, несправедливо обвиняя в том, что они недоплачивали за газ. Но Стокгольмский арбитраж подтвердил, что Украине не только переплачивала России за газ, покупая его по цене выше, чем в Европе, так еще и недополучала транзит.

"Забыть о невыполнении договоренностей со стороны Газпрома, простить Газпрому 3 млрд долларов, и забрать исковые требования в новом арбитраже без адекватной компенсации является невозможно вариантом. При этом теряется смысл любых новых договоренностей. Ну как договариваться со стороной, которая не выполняет свои договоренности и не хочет нести за это ответственность?", - подчеркнул Витренко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил Украине ультиматум и потребовал, чтобы Нафтогаз отказался от взыскания долгов с Газпрома, иначе Россия не согласится на контракт по транзиту газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?