Порошенко неожиданно обратился к Зеленскому перед встречей с Путиным
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко неожиданно обратился к Зеленскому перед встречей с Путиным

Порошенко неожиданно обратился к Зеленскому перед встречей с Путиным
Источник:  Коммерсантъ

Украина уже испытывала сокрушительное поражение в результате включения газа в политическую повестку дня. Президент России Владимир Путин использует его как инструмент давления на Украину. Об этом заявил экс-глава Украины Петр Порошенко, обратившийся к действующему украинскому лидеру Владимиру Зеленскому перед нормандским саммитом, сообщает ONLINE.UA .

"Заберите этот кнут для Украины из рук Путина. Уберите инструмент давления на нашу страну. Переведите газ в обычный коммерческий продукт. Нечего там делать президентам", - заявил Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов.

Порошенко уверен, что в вопросах безопасности и независимости Украины не должен стоять вопрос газа, которые обрекает украинскую сторону на поражение. Он напомнил, что в 1996 году Украина из-за задолженности за газ согласилась на продление базирования Черноморского флота РФ в Крыму еще на 25 лет. Экс-глава украины также напомнил о "харьковских соглашениях".

"Что было их природой? Газ. Мы имели очень высокие цены на газ. Более того, на весь мир Россия обвиняла, что мы постоянно воруем этот газ. И для расчетов за газ, для скидки были подписаны эти позорные предательские "харьковские соглашения", - отметил он.

Это не первые советы, которые Порошенко дал Зеленскому перед встречей с Путиным. Накануне он призывал Зеленского привезти в Париж убедительные фото-, видеокадры, спутниковые снимки, российские военные билеты, паспорта, фотодоказательства присутствия новейшего российского оружия и техники на территории украинского Донбасса. Кроме того, Порошенко призвал Зеленского настаивать на вводе миротворцев ООН на Донбасс, так как, по его мнению, они являются неотъемлемым элементом мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский провел срочное заседание СНБО перед нормандским саммитом, на котором было принято важное решение. В частности, был утвержден сценарий по Донбассу, с которым президент Украины поедет на переговоры в Париж.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?