Пристайко назвал единственную цель Зеленского на нормандских переговорах
Категория
Политика
Дата публикации

Пристайко назвал единственную цель Зеленского на нормандских переговорах

Пристайко назвал единственную цель Зеленского на нормандских переговорах
Источник:  online.ua

Главная цель президента Украины Владимира Зеленского на нормандских переговорах - защита интересов украинцев, проживающих по обе стороны линии соприкосновения конфликта на Донбассе. С важным заявлением накануне переговоров в Париже выступил глава МИД Украины Вадим Пристайко, передает ONLINE.UA.

"Завтра, во время переговоров, мы в первую очередь должны помнить об интересах всех украинцев, разделенных по линии соприкосновения российской агрессией и пропагандой. Мир, безопасность и развитие в единой, демократической стране - единственная цель президента и всей переговорной команды", - написал Пристайко в соцсети.

Напомним, нормандский саммит, в рамках которого встретятся лидеры Франции, Германии, Украины и России, состоится 9 декабря в Париже. Начало переговоров Путина, Зеленского, Меркель и Макрона запланировано на 16:00 по местному времени (17:00 по киевскому). По плану переговоры будут длиться три часа до 19:00 (20:00 по Киеву), после чего участники дадут совместную пресс-конференцию, на которой подведут итоги нормандских переговоров.

Главные вопросы, с которым едет Зеленский на встречу нормандской четверки — обмен пленными, которых Россия незаконно удерживает в тюрьмах, истинное прекращение огня на Донбассе и выборы в ОРДЛО после вывода с украинских территорий российских войск.

В России не распространяются о своих ожиданиях и планах на нормандский саммит. Единственное, о чем ранее заявляли в Кремле, что Путин будет настаивать на прямом диалоге Киева с боевиками ОРДЛО.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский собрал срочное заседание СНБО перед нормандскими переговорами, на котором был утвержден основной сценарий по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?