Когда человек начинает стареть: назван точный возраст
Категория
Технологии
Дата публикации

Когда человек начинает стареть: назван точный возраст

Когда человек начинает стареть: назван точный возраст
Источник:  online.ua

В течение жизни человека есть три важных этапа старения. Первый происходит уже в 34 года, второй в 60 лет, третий - в 78 лет. К такому выводу пришли американские ученые из Стенфордского университета на основании масштабного исследование по анализу изменений крови с возрастом, передает ONLINE.UA со ссылкой на Nature Medicine.

К своему исследованию эксперты привлекли почти 4300 человек в возрасте 18-95 лет. У всех добровольцев взяли анализ крови, которую исследовали на содержание около трех тысяч белков. В ходе анализа они убедились, что почти половина из этих белков значительно изменяется в определенном возрасте человека - именно в эти периоды происходят самые важные перестройки в организме.

Ученые считают свое открытие грандиозным, так как ранее никто не догадывался о том, что почти треть всех белков в плазме крови изменяются с возрастом. Теперь по ним можно определять возраст человека в с точностью до трех лет и по состоянию белков предупреждать пациентов о возможных проблемах с внутренними органами.

Более того, по результатам исследования специалисты пришли к выводу, что мужчины и женщины стареют по-разному. Из 1379 сильно меняющихся с возрастом белков, большая часть (почти 900) указывала на изменения возраста мужчин, а не женщин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученым удалось установить возраст человека, когда он чувствует, что максимально счастлив. Согласно данным исследования, таких периодов обычно в жизни два — в 23 и 69 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?