Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму: России выдвинули жесткие требования
Категория
Политика
Дата публикации

Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму: России выдвинули жесткие требования

Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму: России выдвинули жесткие требования
Источник:  online.ua

В понедельник, 9 декабря, Генассамблея ООН приняла важную резолюцию по Крыму. Документ поддержали 63 страны, против выступили 19 стран, среди них Армения, Беларусь, Иран, Сирия, Сербия, Венесуэла. О принятии важного документа сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Постоянного представительства Украины в ООН.

В новой резолюции по Крыму содержатся принципиально новые положения. В частности, резолюция призывает Россию "воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму". В документе выражается обеспокоенность по поводу использования захваченных оккупантами украинских предприятий оборонной промышленности.

Кроме того, в резолюции России напомнили о запрете призывать в армию государства-оккупанта лиц с оккупированных территорий, "в том числе путем давления или пропаганды, направленных на обеспечение добровольного призыва". Упомянули в резолюцию ситуацию в Черном и Азовском морях, в том числе вблизи Керченского пролива. В частности, резолюция осуждает РФ за незаконное строительство Крымского моста, который способствует милитаризации Крыма и "ограничивает размер судов, которые могут добраться до украинских портов на побережье Азовского моря".

Также в документе содержится призыв ко всем государствам-членам сотрудничать с ООН для скорейшего прекращения российской оккупации Крыма и воздерживаться от любых соглашений с РФ по Крыму, которые не соответствуют этой цели.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что аналогичная резолюция по Крыму принималась Генассамблеей ООН и в прошлом году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?