Нормандская четверка неожиданно договорилась о выборах на Донбассе - первые подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Нормандская четверка неожиданно договорилась о выборах на Донбассе - первые подробности

Нормандская четверка неожиданно договорилась о выборах на Донбассе - первые подробности
Источник:  online.ua

Лидеры нормандской четверки договорились, что предпосылки для проведения местных выборов в ОРДЛО должны быть созданы в течение 4 месяцев. С таким неожиданным заявлением выступил французский лидер Эммануэль Макрон по итогам саммита нормандской четверки, передает ONLINE.UA.

 "Нам сейчас надо поручить министрам иностранных дел и советниками согласовать политические условия, чтобы за 4 месяца создать предпосылки для проведения местных выборов", - заявил он.

Стоит отметить, что при проведении выборов должна быть учтена договоренность о формуле Штайнмайера.

"Мы достигли договоренности по формуле Штайнмайера", - подчеркнул Макрон.

Лидер ФРГ также выступила с комментарием. Она напомнила об успехах мирного процесса - в частности, о мосте в Станице Луганской, который много значит для людей, и о формуле Штайнмайера.

"Украина вместе с Россией согласились на нее и это большой прорыв. Мы договорились о трех пунктах: разминирование, укрепление перемирия и розведеннясил на новых участках линии разграничения. Мы согласились, что через четыре месяца в марте мы встретимся снова, а пока советники и министры будут готовить условия для этого и для проведения местных выборов на Донбассе в том числе", - рассказала Ангела Меркель.

Президент Украины Владимир Зеленский говорит, что в рамках Нормандского саммита стороны договорились об обмене удерживаемыми лицами по принципу "всех на всех" до 31 декабря и разведении еще в трех пунктах на линии соприкосновения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Владимир Зеленский и Владимир Путин не достигли договоренности о новом контракте на транзит и поставке газа по итогам переговоров президентов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?