Расследование ФБР: Путин признал, что российский олигарх "купил" ЧМ-2018 у президента ФИФА
Категория
Мир
Дата публикации

Расследование ФБР: Путин признал, что российский олигарх "купил" ЧМ-2018 у президента ФИФА

Расследование ФБР: Путин признал, что российский олигарх "купил" ЧМ-2018 у президента ФИФА
Источник:  online.ua

Министерство юстиции Соединенных Штатов опубликовало отчет ФБР, где косвенно упоминается утверждение президента РФ Владимира Путина о ЧМ-2018 по футболу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Sky Sports.

Отчет в 430 страниц от британского разведчика Кристофера Стила касается прежде всего российского вмешательства в выборы президента США-2016. Кроме этого, там есть упоминание о подтверждении Путина относительно подкупа ФИФА ради мирового турнира.

"В июле 2011 года Стил представил отчет, в котором кратко изложен вероятный разговор между тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, в котором, согласно отчету, Путин признал, что российский олигарх подкупил президента ФИФА, чтобы Россия могла выиграть право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году", - свидетельствуют документы.

Стол предоставил ФБР контакты с двумя британскими чиновниками, которые имели данные о возможном подкупе. Уже в 2015 году он подал отчет, в котором упоминалось подтверждения взятки российским чиновником.

В документах нет сведений о олигарха, ответственного за подкуп. Также не упоминается имя главы ФИФА, но хорошо известно, что президентом ассоциации в то время был Йозеф Блаттер.

Как сообщал ONLINE.UA недавно WADA отстранила РФ от участия в Олимпиадах и других мировых соревнований на 4 года. На это Путин ответил, что российская сторона будет подавать апелляцию на решение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?